муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано 2026-07-25

25 июля – день памяти Владимира Семеновича Высоцкого

Добрый день, дорогие книгочеи!

25 июля 2026 года исполняется 46 лет, как не стало поэта, автора и исполнителя песен, актера Владимира Семеновича Высоцкого.

Высоцкий создал сотни стихотворений и песен, сыграл несколько десятков ролей, принесших ему мировую известность. Популярность Владимира Семеновича была и остается по сей день феноменальной. Это определено человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью актерского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей.

Сегодня мы вспоминаем, слушаем, читаем, благо фильмы с его участием и записи театральных постановок можно найти в интернете. А многочисленные книги о Высоцком, в том числе воспоминания близких, коллег и, самое главное, сборники его стихов вы найдете в библиотеках города. В отделе искусств Центральной городской библиотеки можно увидеть и прослушать виниловые пластинки с голосом Владимира Семеновича.

А для меня Владимир Высоцкий – это прежде всего поэт. И надо отметить, что ему не суждено было дожить даже до маленького сборника стихов, в то время как рожденные ночами строки со скоростью звука облетали нашу необъятную страну.

Сборник «Я, конечно, вернусь» достаточно полно представляет поэтическое наследие автора, и даже представленная здесь проза – это типичная проза поэта.

Его стихи лучше всего расскажут о Высоцком, что он любил и кого не любил…

Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,

Или, когда железом по стеклу…
 

Режиссер Юрий Любимов писал: «Наверное, когда-нибудь будет изобретен прибор и, слушая песни Высоцкого, ученые найдут то, что было в этом надорванном хрипатом голосе, который кричал на всю страну и все-таки докричался до миллионов сердец». И как сегодня не вспомнить самое любимое, «сердечное»:

Корабли постоят и ложатся на курс,
Но они возвращаются сквозь непогоду…
Не пройдет и полгода – и я появлюсь,
Чтобы снова уйти,
чтобы снова уйти на полгода.

Возвращаются все, кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все, – кроме тех, кто нужней.
Я не верю судьбе,
я не верю судьбе, а себе – еще меньше.

И мне хочется верить, что это не так,
Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.
Я, конечно, вернусь – весь в друзьях и в мечтах,
Я, конечно, спою – не пройдет и полгода.

Текст подготовила Людмила Моисеева,
Центральная городская библиотека

Книгодарь