Опубликовано 2023-05-08

8 мая – День оперативного работника уголовно-исполнительной системы

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Любое государство имеет систему законодательства. За ее нарушение предусмотрена ответственность, определяемая судом. Существует необходимость не только наказывать за преступные деяния, но и упреждать их, проводя профилактические мероприятия. Специалистам, занятым в подобной сфере, посвящен профессиональный праздник.

Сегодня отмечают свой праздник работники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы (УИС). Свою историю эта структура ведет с 1925 года, когда секретному отделу Объединенного государственного политического управления была поручена секретно-оперативная работа в политических изоляторах. Однако официальным днем создания оперативных подразделений УИС считается 8 мая 1935 года.

На плечах оперов – безопасность в колониях, раскрытие преступлений в местах заключения, агентурная работа, поиск сбежавших заключенных.

Для работы в УИС необходимо пройти срочную службу в вооруженных силах или иметь специальное образование. Стойкость и мужество – отличительные черты сотрудников данных подразделений. Кроме того, оперативный работник обязан хранить результаты своей деятельности в тайне.

Работа относится к категории опасных для жизни, связана со стрессом и повышенным уровнем ответственности. От компетентности специалистов зависит жизнь многих людей, а порой и самого работника. Ведомство имеет собственную медаль «Ветеран уголовно-исполнительной системы».

О буднях оперативных работников снято множество фильмов и сериалов, написаны книги, которые подчеркивают значимость профессии для государства.

Фильмы вы, любознательные читатели, сможете посмотреть по телевизору. А за книгами обращайтесь в библиотеки города и электронную библиотеку «ЛитРес».

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска