муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано 2026-11-04

4 ноября – День народного единства

Здравствуйте, дорогие наши читатели! День народного единства – относительно молодой государственный праздник России, но 4 ноября – важная дата в истории нашей страны. В этот день 22 октября 1612 года (по юлианскому календарю) русское ополчение под командованием нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского взяло штурмом Китай-город и заставило польских интервентов, укрывшихся в Московском Кремле, сдаться.

События, которые привели к созданию праздника, начались в начале XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на престол взошел его сын Федор I Иоаннович, который не оставил потомков, и династия Рюриковичей прервалась. В народе начали говорить, что младший сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий, погибший при загадочных обстоятельствах, возможно, остался жив.

Это стало началом Смутного времени, когда на русском престоле появлялись самозванцы, претендующие на власть, а также их противники. На престоле сменяли друг друга Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, польский королевич Владислав, Лжедмитрий II и Лжедмитрий III, а также польские захватчики. Страна была на грани краха, и многие считали, что Московское царство окончательно падет.

Патриарх Гермоген призвал народ объединиться и изгнать оккупантов. В ответ на его призыв было создано ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать огромное войско, в которое вошли представители всех сословий и народностей России. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы. Земский собор избрал на престол Михаила Федоровича Романова, что положило начало трехсотлетнему правлению династии Романовых.

Это событие стало переломным моментом в истории России. Ополчение объединило представителей всех сословий и народов, живших в стране. В честь победы и освобождения Москвы был возведен храм Казанской иконы Божией Матери. Спасение страны стало возможным не только благодаря военным подвигам, но и благодаря единству народа, который смог преодолеть внутренние разногласия и стать непобедимым. Это единение позволило отразить врагов, быстро восстановить страну после катастрофы и вернуть России статус великой державы.

В этот день мы чтим веру в то, что наш народ остается единым и сможет преодолеть любые трудности. В честь той славной победы в России был введен новый праздник – День народного единства, который отмечается 4 ноября. В 2026 году он будет нерабочим днем.

Идея сделать этот день праздником возникла еще в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) государственным праздником в честь Дня Казанской иконы Божией Матери. Народ верил, что победа 1612 года была одержана благодаря этой иконе. Однако после революции 1917 года традиция отмечать этот день была прервана.

В декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)», которые ввели новый праздник – День народного единства. Выходной день с 7 ноября был перенесен на 4 ноября.

В 2005 году в Нижнем Новгороде был открыт памятник Минину и Пожарскому – уменьшенная копия памятника, установленного на Красной площади в Москве. С тех пор основные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят у этих двух памятников.

Новыми символами Дня народного единства могут стать колокольчик, шарфик и пряник. Об этом сообщили на недавнем круглом столе в Общественной палате РФ. Разработка ведется АНО «Нижегородское землячество» совместно с АНО «Национальные приоритеты России».

Колокольчик хотят использовать как отсылку к праздничному перезвону. Шарф крупной вязки несет двойной смысл: это и практичная вещь для холодной осени, и метафора защиты – по аналогии с кольчугой, которая оберегала от врагов. Пряник призван стать «вкусным» символом единства. По задумке, печатный пряник или медовые хлеба могут стать тем самым сладким угощением, вокруг которого собирается вся семья.

Текст подготовила Елена Селезнёва
Библиотека № 1 им. Валерия Алексеева

Книгодарь