День написания письма в будущее

Сегодня мы с вами приобщимся к очень древней традиции. 19 октября является Днем написания письма в будущее.

Тексты с назиданием царям и потомкам помещались в основания храмов еще шумерами. Эту традицию продолжили в Советском Союзе, обращаются к ней в разных странах и в наши дни. Послания будущим поколениям обычно помещаются в прочную металлическую капсулу или иную емкость и закладываются под фундамент или в стены возводимых зданий, памятников, мемориалов и прочих значимых мест.

Так, в 1967 году, на юбилей Октябрьской революции, тексты с обращением к «людям будущего» закладывались по всему СССР. В 2000 году, во время мероприятий, посвященных 75-летию детского лагеря «Артек», была открыта подобная капсула с письмом от советских пионеров из 1960 года. Письмо содержало подписи 1200 детей, представлявших на тот момент все 15 республик бывшего Советского Союза. Пионеры 60-года считали, что в будущем все народы на Земле существуют в мире и согласии, мы постоянно летаем на Луну, а в «Артеке» есть космодром.

В начале 2009 года под подоконником одной из квартир города Северска был найден небольшой железный футляр, в котором хранилось послание от строивших этот дом заключенных ГУЛАГа. Письмо было написано углем на кусках от цементного пакета. В нем анонимные авторы просили не забывать об их трагической и горестной судьбе, упомянуть их добрым словом, а также активно призывали к свержению существовавшего тогда государственного строя.

9 мая 2045 года будет отмечаться столетний юбилей победы в Великой Отечественной войне. В этот день на Мамаевом кургане в городе Волгограде (бывшем Сталинграде) должна быть открыта памятная капсула со словами обращения к потомкам от участников тех страшных событий.

Тогда же состоится торжественное открытие капсулы времени с посланием ветеранов Великой Отечественной войны будущему поколению в нашем городе. Она была заложена в ангарском Дворце ветеранов в 2015 году, в ознаменование 70-летия Победы. Обращение направлено против попытки извратить историю и оклеветать героев. Оно призывает ценить мир, любить родной город и беречь родину.

Своеобразной «капсулой времени» можно считать Ступу просветления на Байкале, установленную на острове Огой в 2005 году. В нее, кроме традиционных священных буддийских реликвий, заложены минералы, вода из всех океанов, святые земли Иерусалима, Иордании, Египта, Мексики, а также из христианских мест севера России и Подмосковья, ржавые корпуса авиационных бомб времен Первой и Второй мировых войн, пшено, зерно, гречка, колющие орудия.

В космос отправлены послания, предназначенные представителям внеземных цивилизаций. Одно из них – запоминающее устройство «Диск бессмертия» с оцифрованными ДНК нескольких представителей человечества, в том числе физика Стивена Хокинга, – доставлено на борт МКС в октябре 2008 года. Смысл этой коллекции – сохранение человеческой ДНК на случай глобальных катаклизмов на Земле.

Как видите, составление послания в будущее – дело нешуточное. Может быть, в стенах наших домов тоже хранятся и ждут обнаружения чьи-то искренние послания. Ну а мы с вами можем отметить сегодняшний день написанием письма себе или своим близким.

Можно написать его ручкой на бумаге, запечатать в конверт и оставить до определенной даты. Не забыть о «капсуле времени» помогут современные технологии, позволяющие написать электронное, аудио- или видеописьмо. Существует много сайтов, гарантирующих сохранность и своевременную доставку писем в будущее. Наиболее простой вариант – зайти в сервис Яндекс.Почта, Gmail и прочие. Нужно только поставить дату отправки этого письма: через год, два или десять лет.

Ну что, напишем себе письмо? Впечатления и ощущения от получения такого послания очень яркие, поверьте! А пока предлагаем вам почитать книгу, копию которой содержит «Диск бессмертия» на борту Международной космической станции. Это «Джордж и тайны Вселенной», написанная Стивеном Хокингом в соавторстве с дочерью. Именно по этому тексту инопланетяне когда-нибудь будут составлять представление о нас с вами.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска