24 октября – День любви к теплым носкам

Здравствуйте, дорогие друзья! Все согласятся, что лучший подарок – это книга. Но есть еще одна вещь, которая с полным правом претендует на это высокое звание. Догадались, что это? Конечно, теплые и уютные носки, связанные заботливыми руками!

Затянувшееся бабье лето подходит к концу, на улице начинает примораживать, и самое время достать из ящика шкафа их – любимые вязаные носочки. Веселые полосатые или классические однотонные, изящные ажурные или бабушкины из собачьего пуха… Сегодня просто необходимо полюбоваться своим мягким богатством, пересчитать на них все полоски, заштопать все дырочки. Ведь на календаре 24 октября – День любви к теплым носкам!

История вязаных носков уходит вглубь веков. Самые древние были найдены при раскопках в Египте. Они датируются примерно VI-V веками до н.э. Для удобства ношения с сандалиями большой палец на носках вывязан отдельно.

Вязаные носки носили римские солдаты в северных странах: на металлических деталях сандалий, найденных в Великобритании, обнаружены волокна ткани.

В Исландии умение вязать с IX века считалось одним из главных навыков, наряду с прядением и чтением. Носки вязались в период стрижки овец, устраивались даже соревнования на скоростное вязание. В течение дня обрабатывалась шерсть, а носки должны были быть готовы за вечер. Доходило до 4-5 пар с человека. Вязальщики использовали специальные палочки, чтобы веки не закрывались от усталости.

Самые старые русские вязаные носки датируются XI-XII веками н.э. Их нашли под городом Пронском в Рязанской области.

Во Франции в XVI веке был создан торговый союз, ориентированный на профессиональное вязание. Причем состояли в нем только мужчины. К 1600 году Франция экспортировала около двух миллионов вязаных чулок в страны Европы. Чулки тогда были обязательной частью как женского, так и мужского гардероба.

Первую вязальную машину изобрел в 1589 году англичанин Уильям Ли. Однако королева Елизавета I сочла чулки, связанные на ней, грубыми и отказала изобретателю в патенте.

И до сих пор ручная работа ценится гораздо выше машинной, отличается особым очарованием. Поэтому носки, связанные своими руками в подарок близкому человеку, – знак искренней заботы и внимания. Особенно в осеннюю пору, ведь человек, надев теплые носки, наверняка избежит переохлаждения и без проблем перенесет сезон простуд.

Сегодня самый подходящий день, чтобы заняться носкодарением и носковязанием!

В библиотеках нашего города достаточно литературы по вязанию. Кроме того, здесь в клубах по интересам часто собираются рукодельницы, которые смогут научить любого желающего вязать – и не только носки. А с 2022 года на базе Центральной городской библиотеки действует «Ангарский СПИЦназ», который специализируется на вязании теплых носков для российских солдат.

И помните народную мудрость: держи голову в холоде, а ноги – в тепле!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска