Опубликовано 2023-10-23

23 октября – 95 лет со дня рождения Юрия Саульского

Здравствуйте, дорогие друзья! 23 октября мы вспоминаем Юрия Сергеевича Саульского – композитора, автора балетов и мюзиклов, музыки к кинофильмам, мультфильмам, театральным спектаклям. В этот день 95 лет назад он родился.

Начиная с середины 1960-х годов с именем Саульского связано становление российского профессионального джаза. Юрий Саульский – коренной москвич, родился в семье истинных интеллигентов. Его мать пела в хоре Свешникова, а отец был не только хорошим юристом, но и прекрасным пианистом.

Джаз Саульский считал музыкой своей жизни, не зря коллеги дали ему прозвище «человек-джаз». Роман с этим стилем музыки завязался у Юрия Сергеевича в раннем детстве, когда отец разрешал ему слушать на патефоне пластинки с записями Дюка Эллингтона, Леонида Утесова и Александра Цфасмана.

Его можно с полным правом назвать «музыкальным политиком», потому что как минимум сорок лет истории отечественного джаза связаны с его непрестанными усилиями по признанию джаза в СССР полноправным видом музыкального искусства.

Но в истинном смысле большая джазовая карьера Саульского началась в 1957 году, когда он возглавил оркестр Центрального дома работников искусств (ЦДРИ). В оркестре собралась вся блестящая джазовая молодежь новой эпохи, воспитанная не на старых пластинках эстрадного «советского джаза», а на джазовых радиопередачах «Голоса Америки»: Георгий Гаранян, Алексей Зубов, Константин Бахолдин, Борис Рычков, Николай Капустин… Музыкальный профессионал с консерваторским образованием, Саульский заставлял музыкантов-любителей бесконечно заниматься, чтобы добиться от них профессионального звучания.

В начале 60-х Юрий Саульский руководил популярным молодежным биг-бэндом, который был расформирован на пике борьбы со стилягами. В 1961-1962 годах он – дирижер оркестра Московского мюзик-холла, в 1966–1970 годах руководил московским вокально-инструментальным джаз-оркестром ВИО-66.

Уже в то время Саульский писал много музыки для эстрадных исполнителей. Достаточно вспомнить песни «Два белых снега», «Не забывай», «Обида», «Ожидание», «Счастья тебе, Земля!», «Тихие города», «Дети спят», «Обычная история», «Две мечты», «Татьянин день» и много других.

«Черный кот» стал главным шлягером Юрия Саульского. Песня, которую он называл своей четвертой симфонией Бетховена, была написана всего за полчаса, а стала визитной карточкой. Сотрудники ГАИ сразу же отпускали Саульского, когда узнавали, что именно он автор «Черного кота».

Юрий Сергеевич был одной из самых ярких фигур не только в истории советского джаза, но и как продюсер. Но тогда этого понятия не существовало. Он приложил огромные усилия сначала к тому, чтобы у советского джаза была возможность обращаться к аудитории, чтобы у него вообще была аудитория, чтобы джазовая жизнь в Советском Союзе существовала не только в воображении музыкантов, и здесь заслуги Саульского трудно переоценить. Когда пришло другое время, он сделал очень многое для того, чтобы джазовые музыканты советского периода продолжали концертировать в новых условиях, чтобы на сцены проводимых его Московским джаз-ангажементом фестивалей выходили те, кто составлял славу советского джаза 60-70-х.

За свою плодотворную карьеру Юрий Саульский получил звания «Народный артист» и «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Он лауреат Премии президента Российской Федерации. Саульский награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Дружбы народов.

Еще больше информации о творчестве Юрия Саульского вы узнаете в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска