Опубликовано: 2022-08-08

95 лет со дня рождения Юрия Казакова

Добрый день, наши уважаемые читатели! Сегодня героем «Книгодаря» стал русский писатель – прозаик, сценарист и драматург – Юрий Павлович Казаков.

Юрий Павлович родился 8 августа 1927 года в Москве. Отец, Павел Григорьевич, работал плотником, а мать, Устинья Андреевна, была медсестрой.

В детстве будущий писатель увлекался музыкой. Играл на баяне и балалайке. Мама гордилась сыном и поощряла его пристрастие. Но к его увлечению чтением относилась скептически, считая это пустой тратой времени. А Юрий безумно любил читать и все свое свободное время проводил в библиотеках. Больше всего он любил книги о природе и охоте. В дальнейшем охота стала его хобби.

В 15 лет Юра поступил в музыкальную школу, в класс виолончелистов. Через два года юноша стал студентом Московского архитектурно-строительного техникума, но вскоре, так и не доучившись в нем, поступил в музыкальное училище имени Гнесиных. После его окончания Юрий устроился контрабасистом в оркестр. Однако здесь он вскоре понял, что музыка все-таки не его стезя, и решил поступить в Литературный институт имени Горького.

Ранними работами Казакова были стихи и очерки для газеты «Советский спорт». Но самой первой его публикацией стала небольшая пьеса под названием «Новый станок», которую напечатали в 1952 году. В дальнейшем автор писал только рассказы и небольшие повести. В 1957 году была издана его книга «Тэдди: история одного медведя», которой писатель очень гордился.

Самыми популярными произведениями, нашедшими отклик в сердцах читателей, стали новеллы «Тихое утро» и «Арктур – гончий пес».

В поисках вдохновения для своих рассказов Юрий Павлович много колесил по стране. Особенно его привлекал Русский Север, с его природой и самобытным укладом жизни. Именно он подтолкнул писателя на создание рассказов «Поморка», «Манька» и других.

В своих путешествиях по Кольскому полуострову, Карелии и побережью Северного Ледовитого океана Казаков изучал характеры и судьбы простых рыбаков и охотников. И вскоре начал писать книгу очерков «Северный дневник». В ней немало страниц было отведено Архангельску, который стал для писателя самым лучшим среди северных городов. В 1961 году он издал рассказ о судьбе поморов «Нестор и Кир», а в 1966-м – рассказ про Соловецкий монастырь. Одним из последних произведений этого цикла стала повесть «Мальчик из снежной ямы», которая в 1982 году была экранизирована.

В 1967 году Казаков отправился во Францию, где планировал собрать материал о своем любимом писателе Иване Бунине. К сожалению, книга так и не была написана.

Последние годы жизни Юрий Павлович провел на даче в Абрамцеве. Написал несколько рассказов в журнал «Мурзилка» и выпустил книги для детей «Красная птица», «Тропики на печке» и «Как я строил дом». Большинство замыслов писателя так и остались в виде набросков. Некоторые его произведения были изданы только после смерти.

Более подробно с творчеством Юрия Павловича Казакова можно познакомиться в библиотеках города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска