Опубликовано 2023-02-08

8 февраля – 95 лет со дня рождения Вячеслава Тихонова

Здравствуйте, дорогие читатели «Книгодаря»!

Сегодня юбилей Вячеслава Тихонова – советского и российского актера кино, народного артиста СССР.

Актером Тихонов стал не сразу. Родители хотели видеть сына агрономом или инженером. Он даже получил профессию токаря и поступил в автомеханический институт. Однако уже через год после этого решил сдать экзамены во ВГИК. Хотя экзамены он провалил, Борис Бибиков успел разглядеть талант и творческий потенциал Тихонова и зачислил его на свой курс.

Дебютной кинокартиной Тихонова стала дипломная работа актерско-режиссерского курса Сергея Герасимова «Молодая гвардия», в которой он сыграл роль Володи Осьмухина. После премьеры осенью 1948 года ведущие актеры двухсерийной ленты по роману Фадеева проснулись знаменитыми, а восемь человек получили Сталинскую премию. Казалось бы, этот блестящий старт должен был стать пропуском в большое кино. Но так получилось, что долгое время он работал в Театре-студии киноактера и параллельно снимался в проходных фильмах. «Видите ли, в то время когда я начинал, были востребованы рабочие характеры и пролетарская внешность. А я как-то под эту категорию не подходил», – скажет позднее актер. Картина «Дело было в Пенькове» стала первой по-настоящему успешной в его карьере. «Каким-то образом я в эту картину попал. Если бы не было «Пенькова», не было бы и Штирлица – я бы, наверное, просто ушел из кино: меня режиссеры «не видели», – вспоминал в одном из интервью Тихонов.

А потом были съемки в легендарных фильмах «Война и мир», «Доживем до понедельника», «Семнадцать мгновений весны»... И во всех фильмах Вячеслав играл так, будто сдавал самый важный в своей жизни экзамен. «Жизнь актера – это один сплошной экзамен. ...Актер держит его ради зрителей. Все ради зрителя, все ради него», – говорил Тихонов.

Одним из последних фильмов актера стала картина Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», где он сыграл роль Бога. «Я ничего плохого не сделал, всю жизнь честно работал, мне нечего стыдиться. Не зря прожил свою жизнь. Остались мои роли, мои работы. Надеюсь, зрители мне благодарны». За 58 лет своей творческой карьеры Вячеслав Тихонов действительно получил любовь и признание зрителей. Чаще всего актер воплощал на экране образы честных, положительных, интеллигентных и образованных людей.

Своими переживаниями и воспоминаниями Вячеслав поделился в книге «Жизнь – это такое воспоминание». Книгу можно взять в отделе «Абонемент» Центральной городской библиотеки. Прочитав ее, вы откроете для себя секреты его души и таланта. Приходите и читайте – 18 микрорайон, 1 дом.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска