Опубликовано: 2022-06-19

19 июня – 95 лет со дня рождения Владимира Кунина

Здравствуйте, уважаемые читатели!

19 июня 1927 года в Ленинграде родился Владимир Владимирович Кунин – писатель, драматург, сценарист. В мае 1944 года, окончив восемь классов, Владимир ушел в армию.

Демобилизовавшись в 1951 году, Кунин без вступительных экзаменов прошел в Институт физкультуры и спорта имени Лесгафта. Но в 1955-м обнаружилось, что у него фальшивый аттестат об окончании школы, и Кунина исключили из института. К тому времени он успел стать мастером спорта по акробатике. Владимир устроился в цирк акробатом-вольтижером и шесть лет выступал на цирковых аренах СССР.

В январе 1961 года артист разбился на представлении, долго лечился и за это время сочинил два рассказа, которые были напечатаны в журнале «Советский цирк». Потом он два года работал специальным корреспондентом этого журнала и газеты «Советская культура». В 1966 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла первая книга Кунина «Настоящие мужчины», в которую вошли повести «Я работаю в такси», «Хроника пикирующего бомбардировщика» и двенадцать рассказов «Про цирк и не про цирк». После выхода в свет сборника повестей «Лицо одушевленное» в 1966 году Владимира Кунина приняли в Союз писателей.

В 1967 году на экраны страны вышел фильм «Хроника пикирующего бомбардировщика» по одноименной повести Владимира Кунина. За этот фильм он был удостоен премии ЦК комсомола. В 1982 году удостоен Государственной премии СССР за фильм «Старшина». Громадную известность принесла Кунину опубликованная в начале 1988 года в журнале «Аврора» повесть «Интердевочка», которая вскоре вышла отдельным изданием. В 1989 году «Интердевочку» экранизировал режиссер Петр Тодоровский.

Всего Куниным было написано 35 сценариев, по которым снято около 30 кинофильмов. Он был членом Союза кинематографистов России и Почетным членом Международной ассоциации писателей и публицистов.

С начала 1990-х годов по приглашению немецкого издателя писатель жил и работал в Мюнхене, но регулярно приезжал в Россию, часто бывал в Санкт-Петербурге, встречался с коллегами и читателями. В Германии он написал бестселлеры «Русские на Мариенплац», «Ночь с ангелом», «Иванов и Рабинович», «Мика и Альфред», «Сволочи», «Путешествие на тот свет», «Птичка», «На основании статьи», которые вышли миллионными тиражами.

С конца 1990-х годов успехом у читателей пользовался цикл книг про Кысю. «ИнтерКыся» – современная сказка для взрослых о коте, от лица которого идет повествование о его приключениях в современной России и в других странах.

Владимир Кунин скончался 4 февраля 2011 года после продолжительной болезни.

Книги писателя переведены на 17 языков и издаются в 23 странах мира. Его произведения навсегда стали частью советской и российской культуры. Приглашаем вас в отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки за книгами Владимира Кунина.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска