Опубликовано 2023-06-29

29 июня – 95 лет со дня рождения Владимира Корнилова

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения советского и российского поэта, писателя Владимира Корнилова.

Владимир Николаевич родился 29 июня 1928 года в Днепропетровске в семье инженеров-строителей. В 1943 году переехал в Москву. В 1945 году поступил в Литературный институт им. Горького. После окончания учебы был призван в армию, где служил техником – лейтенантом радиолокации.

Стихи Владимира Корнилова впервые были напечатаны в 1953 году в «Литературной газете». В 1954 году, после демобилизации, он устроился в журнал «Октябрь» заведующим отделом поэзии. Свои стихи Корнилов печатал редко, в основном зарабатывал стихотворными переводами.

Его первые сборники – «Начало» и «Повестка из военкомата» – выпустило издательство «Советский писатель». В 1961 году Владимир Николаевич опубликовал поэму «Шофер» в сборнике «Тарусские страницы». В 1962-м было принято «Постановление бюро ЦК КПСС по РСФСР о наказании лиц, причастных к выпуску из печати сборника «Тарусские страницы». С тех пор Корнилова очень мало печатали, а с 1974 года перестали публиковать его стихотворные переводы. Произведения Корнилова стали печатать на Западе, где его проза выходила в журналах «Континент» и «Грани». Это и стало причиной его исключения из Союза писателей.

В октябре 1986 года в журнале «Знамя» появилась первая после долгого перерыва подборка произведений писателя. После чего Корнилова стали наперебой печатать различные журналы и газеты. В 1988 году в издательстве «Советский писатель» вышла книга стихов «Надежда». В 1989–1995 годах вышли стихотворные сборники: «Избранное», «Музыка для себя», «Самые мои стихи» и «Польза впечатлений».

В 1997 году вышла главная для писателя книга о русской лирике «Покуда над стихами плачут». Следом, в 2000 году, он выпустил книгу «Вольная поэзия России» – сборник написанных более чем за полвека стихов о русских поэтах.

В последние свои годы Владимир Корнилов выпустил два сборника стихов – «Суета сует» и «Перемены». До последних дней он писал стихи, которые потом вошли в сборник «Родня».

Умер Владимир Николаевич от тяжелой болезни 8 января 2002 года.

Произведения автора можно найти в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска