Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-11-22

22 ноября – 95 лет со дня рождения Николая Добронравова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Прошло чуть больше двух месяцев, как не стало Николая Добронравова. Ушел человек, который писал о простом, но главном. Он умел находить точные слова, чтобы передать эмоции и чувства. Слушатели буквально проникались настроением автора. Он немного не дожил до своего 95-летия.

Николай Николаевич Добронравов родился в Ленинграде 22 ноября 1928 года. Воспитанием будущего поэта-песенника занималась бабушка. Она взялась за всестороннее развитие внука, часто водила в театр. А когда в 9-летнем возрасте Николай выучил наизусть «Горе от ума», испугалась за наследника и отвела ребенка к психиатру. Однако врач патологии не обнаружил и заявил, что мальчик абсолютно здоров.

Первые стихи Николай Николаевич написал еще в школьные годы. Осознание того, что текст может быть положен на музыку, к нему пришло во время Великой Отечественной войны, когда он посещал раненых бойцов в госпитале. Вместе со школьными товарищами он читал стихи в палатах. Один из пациентов внезапно взял гармонь и запел «Ночь коротка». В этот момент мальчик понял: слово и музыка могут быть единым целым.

Но его привлекала другая профессия. С юных лет Добронравов мечтал сниматься в кино и быть актером.

После окончания школы с золотой медалью Николай поступил в Школу-студию МХАТ, на актерский факультет. В 1950 году начал работать актером в Московском театре юного зрителя, где и написал первые тексты – небольшие пьесы для детской театральной самодеятельности. Соавтором Добронравова стал молодой коллега, артист Сергей Гребенников. Один из написанных в ту пору текстов – «Загорается маяк» – впоследствии часто ставился на сценах ТЮЗов всего Советского Союза.

В начале 1950-х Николай Добронравов пробовал сниматься в кино. Результатом стали две картины: «Спортивная честь» и «Возвращение Василия Бортникова». Его партнерами по фильму были Сергей Лукьянов, Всеволод Санаев, Инна Макарова.

В 1956 году Николай Добронравов женился на композиторе и пианистке Александре Пахмутовой. Судьбоносная встреча состоялась в студии детского вещания на Всесоюзном радио. 27-летняя девушка была состоявшимся и довольно известным композитором. Она писала мелодии для детских радиопередач «Пионерская зорька» и других. А молодой поэт читал в эфире стихи собственного сочинения.

Вскоре после свадьбы Николай Николаевич отказался от актерской карьеры. Жена стала музой, вдохновлявшей его на лирические песни. Семейный и творческий союз просуществовал 67 лет. Людка любви держалась на плаву благодаря общим взглядам на добро и зло.

Поэт Николай Добронравов и композитор Александра Пахмутова – создатели знаковых песен эпохи: «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Надежда», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Обнимая небо», «Герои спорта», «Трус не играет в хоккей». Их песню «Нежность», которую многие помнят по первой строчке («Опустела без тебя Земля»), вся страна узнала после выхода фильма «Три тополя на Плющихе». Именно они написали песню «До свиданья, Москва, до свиданья», которая исполнялась на церемонии закрытия Олимпиады 1980 года. Хиты их авторства исполняли Иосиф Кобзон, Анна Герман, Муслим Магомаев, Майя Кристалинская, Эдита Пьеха и другие.

Николай Добронравов много работал и с другими композиторами – Арно Бабаджаняном, Евгением Мартыновым, Аркадием Островским и Микаэлом Таривердиевым. На музыку последнего были написаны такие песенные шедевры, как «Маленький принц», «Предчувствие любви», «Твой голос».

За годы творческой деятельности Николая Николаевича вышли несколько поэтических сборников: «Таежные костры», «Вечная тревога», «Стихотворения», «Вера моя», «Светит незнакомая звезда». Последней совместной песней Добронравова и Пахмутовой стала композиция «Курская дуга», созданная для фильма «Крепкая броня» (2018 год).

Книги о творчестве Николая Добронравова можно найти в библиотеках города.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска