Опубликовано 2022-09-23

23 сентября – 95 лет со дня рождения Майи Ганиной

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня, 23 сентября, исполнилось бы 95 лет писательнице Майе Анатольевне Ганиной, творческий путь которой начался в 1954 году в журнале «Новый мир».

Прежде чем стать литератором, она получила образование в Московском машиностроительном техникуме. После его окончания работала конструктором и мастером на автомобильном заводе им. Сталина и заочно училась в Литературном институте им. Горького.

Когда работала корреспондентом московских изданий, с творческими командировками объехала всю страну: Сибирь, Дальний Восток, Камчатку, Командорские острова, Хакасию, Среднюю Азию, Русский Север, центральную Россию.

В 1950-70-е по заданию различных печатных органов ездила освещать строительство сибирских дорог: Сталинск–Абакан, Абакан–Тайшет, Тайшет–Лена, БАМ. Именно эти поездки поспособствовали литературному дебюту Ганиной – созданию повести «Первые испытания» о судьбах молодых строителей.

Известность ей принес рассказ «Настины дети». У экскаваторщика Федора умерла жена Настя и оставила ему троих ребят. Условия жизни и работы Федора таковы, что самый простой и естественный выход из положения один – отдать детей в детдом. Но Федор этого не делает, а берет на свои плечи воспитание детей, заботу о семье.

В 60-е годы Майя Анатольевна стала писать пьесы. Первую – «Анна» – написала по заказу для драматического театра им. Станиславского. Спектакль имел успех, шел несколько лет.

Главные произведения писательницы – романы «Пока живу – надеюсь» и «Оправдание жизни». Роман «Пока живу – надеюсь» автобиографичен, а в «Оправдании жизни» Майя Ганина подводит некоторые итоги.

На страницах прозы Ганиной предстает целая вереница разнообразных лиц и характеров. Герои произведений – простые труженики. Они очень разные, но неизменно живые. О них написаны очерки «Я ищу тебя, человек», «Записки о пограничниках», «Дороги России».

Среди множества ее работ, предназначенных для взрослого читателя, есть уникальная книга, написанная для детей. Повесть «Тяпкин и Леша» вышла в свет в 1977 году, затем переиздавалась. К двум переизданиям книжный иллюстратор Ника Гольц сделала оригинальные рисунки. Майя Ганина просто и с добрым чувством юмора рассказывает историю знакомства и дружбы маленькой девочки Любы и лесного гнома Леши.

В 1990-е на страницах «Литературной газеты» Ганина вела дискуссию о современном русском языке. Последние публикации тоже посвящены теме русского языка, национальной памяти – это очерки «Вы всегда живы», «Чтобы не сгореть на воде...» (о русском языке и о русской жизни).

В библиотеках города вы сможете поближе познакомиться с творчеством нашей соотечественницы. Приходите за чтением!

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска