Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-06

6 марта – 95 лет со дня рождения Фазиля Искандера

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 6 марта, исполняется 95 лет со дня рождения Фазиля Абдуловича Искандера – поэта, писателя, журналиста, философа, сценариста и общественного деятеля, почетного члена Российской академии художеств, члена и лауреата Баварской академии изящных искусств, почетного доктора Норвичского университета, обладателя Государственной премии СССР.

Фазиль Искандер прожил долгую жизнь и стал одним из главных русских прозаиков второй половины ХХ века. Его книги переведены на десятки языков и до сих пор востребованы – многотысячные тиражи тому доказательство. Сам Фазиль Искандер называл себя русским писателем, воспевавшим Абхазию.

Детство писателя проходило в Сухуме, а лето чаще всего он проводил у родителей матери в Чегеме. Первая книга Фазиля Искандера – сборник стихотворений «Горные тропы» – вышла в Сухуме в 1957 году.

Прозу Искандер начал писать в 1962 году. Настоящую известность ему принесла повесть «Созвездие Козлотура», вышедшая в 1966 году в журнале «Новый мир». В повести писатель высмеивал выведение новой породы животного – помесь козла и горного тура. Это была ярчайшая сатира, в которой многие местные чиновники узнали себя.

В 1966 году также вышли сборники рассказов «Запретный плод» и «Тринадцатый подвиг Геракла». Самым значительным произведением Ф. А. Искандера стал роман «Сандро из Чегема» – сборник новелл, объединенных одним героем, над которым писатель работал не одно десятилетие. Автор относил произведение к жанру плутовского романа. Впервые он был напечатан в журнале «Новый мир» в 1973 году, однако работа подверглась жесточайшей цензуре.

Большое значение в творчестве Искандера имеют также рассказы о Чике, объединенные под общим названием «Детство Чика». Прототип Чика – это сам писатель в детстве, а в городе его детства Мухусе легко узнать Сухум.

Писатель оставил большое литературное наследие – это повесть-притча «Кролики и удавы», повесть-диалог «Думающий о России и американец», повести «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Стоянка человека», «Человек и его окрестности», рассказы «Дедушка», «Рассказ о море» и многие другие.

Проза Искандера настолько яркая, сочная, богатая образами, – неудивительно, что по его произведениям не раз снимали кино.

Память о писателе, воспевшем Абхазию, увековечена во многих сферах жизни общества. Выпущена памятная монета с изображением Фазиля Искандера. В республике ежегодно проводится Международный фестиваль культуры «Стоянка человека» имени Фазиля Искандера. Его именем названа одна из малых планет. Но главное – он увековечил себя своими книгами: до тех пор, пока их читают, Искандер будет жив в народной памяти.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска