Опубликовано 2023-02-15

15 февраля – 95 лет со дня рождения Эно Рауда

Доброе утро, дорогие друзья! Наше утро привычно начинается с чашки кофе или чая, и лишь немногие готовят себе по утрам какао. Этот напиток чудодейственным образом может перенести вас в детство и наполнить оптимизмом, добрыми воспоминаниями и желанием встретиться с друзьями. Помните, как в книге Эно Рауда «Муфта, Полботинка и Моховая борода» Муфта приглашает в гости: «Сварили бы какао, побеседовали о том, о сем»?

Если вы не знакомы с творчеством Эно Рауда, то сегодня самое время читать его книги, пить какао и есть мороженое. И пусть вас не смущает тот факт, что книги написаны для детей. Вся хорошая детская литература создается и для взрослых, чтобы они могли разрешить свои проблемы. Мало того, что истории в детских книгах всегда оптимистичны, с решением проблем, с хорошим юмором – в них всегда можно найти простые жизненные уроки, о которых взрослые периодически забывают.

А почему книги Эно Рауда? Потому что 15 февраля исполняется 95 лет со дня рождения этого замечательного эстонского писателя, переводчика, сценариста, автора книг о Сипсике – ожившей тряпичной кукле, которая стала одним из символов детской литературы Эстонии. Кстати, нарисовал его известный эстонский художник Эдгар Вальтер: черные растрепанные волосы и костюмчик в широкую бело-голубую полоску.

Эно Рауд – автор множества других детских книг: поэтических сборников «Рыба ходит, колобродит…», «Тыкволунье», пересказа для детей эстонского национального эпоса «Калевипоэг», автобиографической повести о жизни подростков в оккупированном нацистами эстонском городке «Огонь в затемненном городе», книг для подростков «История с «летающими тарелками», «Нержавеющая сабля», «Томагавк выкопан» и самой замечательной повести-сказки о приключениях маленьких человечков накситраллей «Муфта, Полботинка и Моховая борода».

Кто такие накситралли? Я так думаю, что это современная разновидность гномов. Трое накситраллей встретились по счастливой случайности и подружились. У них весьма необычные, но ярко характеризующие их имена. Характеры, мысли и поступки тоже разные, но через эту разность автор сумел прорисовать реальные жизненные ситуации. Не верите, что сказка может быть серьезной? Вот несколько цитат из книги:

- «Мечты никогда не приносят вреда. Мечты совершенно необходимы, особенно одиноким людям»,

- «Мы сжигаем за собой все мосты. Сжигание мостов – это уже половина победы»,

- «Равнодушие понемногу приводит к примирению и покорности. Равнодушию надо объявить беспощадную борьбу»,

- «Коробка мармелада или конфет никогда не перевесит участия, идущего от всего сердца».

Хорошего вам чтения, хороших историй и друзей! Всё это вы можете найти в библиотеках Ангарска.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска