Опубликовано: 2022-08-09

95 лет со дня рождения Дэниела Киза

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения американского писателя и филолога Дэниела Киза.

Дэниел родился 9 августа 1927 года в Нью-Йорке. Учился в Бруклинском колледже. Все свободное время мальчик проводил за книгами. Родители мечтали, что сын станет врачом, но сразу после обучения он ушел служить в Военно-морские силы США. Затем Дэниел вел уроки английского языка в родном колледже и работал в редакции журнала «Научная фантастика». Защитил диссертацию по филологии, после чего занимался репетиторством по писательскому мастерству. Самой главной мечтой Киза всегда было писательство.

Свою карьеру Дэниел начал с написания сценариев комиксов для «Atlas Comics», предшественника «Marvel Comics», под руководством Стена Ли.

Первый свой рассказ «Прецедент» Киз написал в 1959 году. Затем были опубликованы еще три его работы. Свои первые произведения автор издавал под псевдонимами Крис Дэниел и Доминик Георг. Самую большую известность он приобрел, написав короткую повесть «Цветы для Элджернона», получившую в 1960 году премию «Хьюго». На ее основе в 1966 году был написан роман, который экранизировали в 1968 и 2006 годах. И это произведение также получило одну из самых престижных наград в жанре фантастики – премию «Небьюла». Дэниел Киз стал единственным автором, который получил две самых значимых в научной фантастике награды за две работы с одним и тем же названием. Впоследствии книга была переведена на 27 языков.

Следующим его произведением стал роман «Прикосновение» – о трагедии, связанной с радиационной утечкой. Через некоторое время автор написал роман «Пятая Салли», в котором опирался на свой опыт в психологии.

В 1981 году вышла книга под названием «Таинственная история Билли Миллигана». Произведение основано на реальных событиях, и его можно считать документальным романом. Рассказывает он о человеке, который провел десятилетия в психиатрических больницах, так как страдал множественным раздвоением личности. Через 8 лет в Японии вышел роман под названием «Войны Миллигана», который является продолжением этой странной истории.

Завершили творчество писателя книги «До самой смерти» и «Пророчества психиатрической лечебницы». Также автор опубликовал свои мемуары.

Многие работы Киза посвящены внутреннему миру человека и затрагивают важные социальные проблемы.

Скончался писатель в возрасте 86 лет в своем доме в Южной Флориде.

В библиотеках нашего города вы можете открыть для себя творчество этого талантливого автора.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска