Опубликовано 2023-05-05

5 мая – 95 лет со дня рождения Анатолия Иванова

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня 95 лет со дня рождения писателя Анатолия Иванова. Его произведения пользуются огромной популярностью. Писатель не один десяток лет прожил в Москве, где долгое время возглавлял журнал «Молодая гвардия», был членом правления Союза писателей.

Анатолий Степанович родился 5 мая 1928 года в селе Шемонаихе Восточно-Казахстанской области. Детские и юношеские годы были трудными: после смерти отца в 1936 году на руках у матери осталось трое детей. Анатолию, как самому старшему, пришлось стать опорой семьи. Особенно тяжело приходилось в годы Великой Отечественной войны. Но, несмотря на сложное время, он успешно окончил школу и поступил на факультет журналистики Казахского государственного университета.

Во время учебы в университете Анатолий писал первые корреспонденции, статьи и очерки. Дипломированным специалистом приехал в Семипалатинск и работал сначала литературным сотрудником сельскохозяйственного отдела, затем заместителем ответственного секретаря редакции газеты. Анатолий Степанович продолжал писать и во время службы на Дальнем Востоке.

После демобилизации, возвращаясь в родные места через Новосибирск, будущий писатель не смог переоформить билет. Пришлось остановиться в Новосибирской области. Начинающий журналист посетил редакцию областной газеты, где ему предложили работу редактора. По заданию редакции ему не раз приходилось выезжать в командировки, которые сводили его с разными людьми. Так писатель находил материал для своих будущих книг, его собеседники становились прообразами для героев его произведений.

Дебютом Иванова стал лирический рассказ «Алкины песни». Впервые напечатанный в 1956 году в журнале «Сибирские огни», он стал настолько популярным, что его инсценировали на радио, а новосибирский ТЮЗ попросил Иванова написать по рассказу пьесу.

В 1957 году Иванов переехал в Новосибирск, работал сначала редактором Новосибирского книжного издательства, а затем заместителем главного редактора журнала «Сибирские огни». В этом журнале писатель опубликовал свое первое крупное произведение, начатое еще в 1955 году, – роман «Повитель». Произведение охватывает послереволюционное время и начало 1940-х годов. В центре повествования – борьба «красных» и «белых», судьбы крестьян, пытающихся приспособиться к новой власти, и жизненный путь Григория Бородина.

Второй роман Анатолия Степановича – «Тени исчезают в полдень» – имел немалый успех. Эта эпопея посвящена судьбе целой деревни, жители которой переживают сложности Гражданской войны, последующей коллективизации, а затем и Великой Отечественной войны. В центре сюжета – жизни нескольких зажиточных семей, которым удалось избежать «красного террора» и затаиться в таежной деревеньке под чужими документами. Эти люди уверены, что советская власть вскоре будет свергнута, и даже спустя годы отказываются поверить в новую реальность.

Самое масштабное произведение Анатолия Степановича – «Вечный зов», роман в двух книгах, – создавалось на протяжении тринадцати лет. Для читателей семидесятых годов роман-эпопея «Вечный зов» стал живым учебником по истории отечества, помогал понять сложности жизни, учил различать добро и зло, взлеты человеческого духа и пределы нравственного падения. Обе книги впервые были напечатаны в журнале «Москва», первая вышла в 1970, вторая в 1976 году.

На киностудии «Мосфильм» по роману «Вечный зов» был снят одноименный 19-серийный телевизионный фильм, в создании которого писатель принимал непосредственное участие.

В 70–80-е годы Анатолий Степанович обратился к жанру повести. Появились новые его произведения: «Жизнь на грешной земле», «Вражда», «Печаль полей» и другие. Писатель ушел из жизни 31 мая 1999 года. Общий тираж его книг превышает 30 миллионов экземпляров.

В библиотеках города вы можете найти выдающиеся романы писателя. Ждем вас!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска