Опубликовано 2023-02-05

5 февраля – 95 лет назад впервые синтезирован витамин D

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня, 5 февраля, отличный день для того, чтобы устроить себе «витаминный взрыв» и прогуляться по яркому зимнему солнцу. Ведь сейчас организму особенно не хватает витамина D.

В этот день в 1928 году подарок получили все жители планеты, страдающие дефицитом витамина D. 5 февраля впервые удалось синтезировать эту незаменимую часть пищевого рациона человека. За это открытие Адольф Виндаус был удостоен Нобелевской премии в области химии.

Рахит, возникающий из-за недостатка витамина D, одна из самых распространенных детских болезней, известен с незапамятных времен. Картины фламандских художников, изображающие детей с искривленными позвоночниками, руками и ногами, ясно указывают на то, что рахит нередко встречался в XV веке. Широкое распространение рахит получил в Великобритании – его еще стали называть «английская болезнь». В нашей стране также зимой недостаток витамина D ощущается сильнее: в холодное время года световой день уменьшается, света на кожу попадает меньше и синтез витамина D снижается.

Позднее стало известно, что для активации витамина необходим ультрафиолет, то есть попросту солнечный свет либо облучение кварцевой лампой. Сегодня любой родитель знает об этом главном оружии в борьбе с рахитом.

В наше время, когда причина болезни известна, профилактические меры, рекомендованные медиками для детей, особенно в крупных промышленных городах, позволяют избежать этого злого детского недуга.

Чтобы избежать дефицита витамина D, нужно в меру проводить время на солнце и есть определенные продукты. Сколько находиться на солнце, каждый решает сам, все зависит от типа кожи.

Что касается продуктов, высоким содержанием витамина D характеризуется рыбий жир из печени трески, морская и океаническая рыба, куриные и перепелиные яйца, сливочное масло, твердые и полутвердые сыры.

Особенность организма в том, что при получении витамина D естественным образом его избытка не будет. Так работает наш организм: всегда есть обратная связь. Лишний витамин D в коже будет превращен в неактивную форму и только необходимая часть будет использована и попадет в печень. Поэтому передозировка возможна лишь при неправильном лечении или самолечении. Вот почему, прежде чем принимать лекарства и витамины, нужно консультироваться с врачом.

А чтобы больше узнать о витаминах, приходите в библиотеки города.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска