Опубликовано 2022-06-14

14 июня – 94 года со дня рождения Эрнесто Че Гевары

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня исполняется 94 года со дня рождения Эрнесто Гевары де ла Серны, более известного как Че Гевара, или просто Че, – латиноамериканского революционера, кубинского государственного деятеля, кумира революционной молодежи.

Эрнесто Гевара появился на свет в городе Росарио (Аргентина) 14 июня 1928 года в буржуазной семье. Мальчик был первым из пяти детей. Политические взгляды будущего революционера формировались с детства, так как его родители были сторонниками левых сил, а в годы Второй мировой войны выступали против диктатуры президента Аргентины Хуана Перона.

Эрнесто Гевара с детства страдал бронхиальной астмой, что во многом определило увлечения будущего революционера в юные годы. Мальчик обожал читать и очень любил шахматы.

В 1948 году Эрнесто поступил на медицинское отделение в Национальный университет в Буэнос-Айресе. Через два года он взял академический отпуск ради грандиозного путешествия по Латинской Америке со своим другом Альберто Гранадо. На мотоцикле товарищи объехали полматерика. Свои впечатления Эрнесто записывал в дневник. Позже эти записи оказались на первых полосах газеты «Нью-Йорк Таймс» под заголовком «Дневники мотоциклиста». Вернувшись в Аргентину, Эрнесто вновь сел за парту и в 1953 году получил степень доктора. Но всеми мыслями и чувствами он был устремлен в мир справедливости и свободы.

В конце 1953 года Эрнесто Гевара переехал в Гватемалу, где активно участвовал в политической и общественной жизни страны. Оттуда он вынужден был бежать в Мексику, где встретил свою будущую супругу – Ильде Гадеа, которая ввела его в круг революционно настроенных эмигрантов с Острова свободы. Эрнесто работал врачом в Институте кардиологии, где познакомился с Фиделем Кастро, уже готовившим революцию на Кубе. Тогда Эрнесто решил оставить карьеру врача и посвятить свою жизнь революционной борьбе. Успех кубинского восстания должен был стать первым шагом к победе в континентальной революции, что было главной целью жизни Гевары. Прозвище Че он получил от кубинских повстанцев потому, что в речи постоянно использовал аргентинское слово-паразит «che», которое чаще всего переводится как «друг, приятель», позаимствованное у индейцев гуарани.

В годы Кубинской революции Че Гевара проявил себя как храбрый солдат и талантливый командир. После победы его наградили высшим воинским званием – команданте. Он стал почетным гражданином Кубы и вторым лицом после Фиделя Кастро. Но Че считал, что нужно продолжать революционную борьбу в других точках мира. В 1965 году революционер отправился в Конго, через год – в Боливию, где на него начало настоящую охоту ЦРУ США. В 1967 году команданте попал в плен, был подвержен жесточайшим пыткам и в ночь на 9 октября в здании деревенской школы в местечке Ла-Игера расстрелян.

Эрнесто Че Гевара стал бессмертным символом свободы, революции и борьбы. Ему устанавливают памятники, в его честь 8 октября на Кубе отмечают день Героического Партизана. В некоторых латиноамериканских странах в народе его называют Святой Эрнесто и просят заступничества и помощи. В 2013 году его рукописи были включены в реестр наследия ЮНЕСКО. Его портрет украшает купюру достоинством три кубинских песо. Его прославляют в многочисленных стихах и прозе, он герой фильмов, кумир миллионов человек по всему миру.

Книги, посвященные нашему сегодняшнему герою, а также сборники его публикаций вы сможете найти в библиотеках города и на сайте электронной библиотеки «ЛитРес».

Текст подготовила Евгения Дадеуш
Центральная городская библиотека Ангарска