90 лет со дня рождения Юрия Самсонова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 6 июня, исполняется 90 лет со дня рождения нашего земляка Юрия Самсонова, писателя-фантаста, детского писателя, журналиста, редактора.

Очень популярным у ребят прошлого века был журнал «Пионер», который не только рассказывал о жизни пионерских организаций, но и печатал произведения известных писателей. В 1961 году номера этого журнала ждали с особым нетерпением: в них была опубликована повесть «Максим в стране приключений». Ее главный герой – обыкновенный мальчишка, который попал в город Удивительных Чудес. Автором этой удивительной повести был Юрий Самсонов

Юрий Степанович родился 6 июня 1930 года в Балахтинском районе Красноярского края. В 1953 году окончил Иркутский педагогический институт по специальности «Русский язык и литература», но стал не учителем, а журналистом: желание писать было сильнее. Работал в газете «Восточно-Сибирская правда». Затем корреспондентом ТАСС уехал на крупнейшую в стране стройку – Братскую ГЭС. В 1962 году вернулся в Иркутск, где вошел в группу литераторов «Иркутская стенка». Наряду с Александром Вампиловым, Валентином Распутиным, Леонидом Красовским, Геннадием Машкиным, Дмитрием Сергеевым, Вячеславом Шугаевым и Ростиславом Филипповым в 1965 году принял участие в Читинском семинаре молодых писателей Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Друзья рассказывали, что он был высокий, худой, много курил. Любил придумывать близким и друзьям прозвища и рисовать на них смешные карикатуры. Он не был строгим отцом – баловал своих детей и был им другом. Очень любил свою старенькую маму – бывшую учительницу. Часто Юрия Степановича можно было застать во дворе дома, окруженного ребятами: он рассказывал им свои истории. Наверное, они стали первыми слушателями приключений роботов Егора и Тика. О роботе Тике Юрий Самсонов рассказал в произведении «Наш новый приятель». Доктор всех наук по просьбе жены собрал робота-няньку, но его сын порвал чертеж, где был нарисован блок послушания. В результате поведение робота стало незапрограммированным…

Но это не первый робот, которого придумал писатель. Про повесть «Плутни робота Егора» (1967) он говорил: «Это не научная фантастика, это – веселая фантастика». Веселая, но начало у нее как в детективном романе. В городке начали происходить непонятные вещи. У Карапуза уехал игрушечный самосвал. Куклы, игрушки исчезли из магазина «Детский мир». На пруду завелась какая-то нечисть. А выключенный радиоприемник заявлял: «А физики – дураки!». Чертовщина! Причиной всему этому стал робот Егор, которого большая электронная машина, занимающая целый этаж, изготовила для себя: она хотела ребенка!

Природа наградила Юрия Степановича Самсонова богатой фантазией, и он писал фантастические повести и сказки. Но одно его произведение – из реальной жизни – «Путешествие за семь порогов» (1969). Трудные испытания пришлось перенести Гриньке, главному герою повести, узнавшему непростую трагическую историю своей семьи, которая после революции разделилась на две враждебные части. Повесть еще и о том, как перекрывали реку, в которой, несмотря на другое название, можно узнать Ангару.

В 1966 году Юрий Степанович Самсонов был принят в Союз писателей СССР. Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. Горького. В те годы в Иркутске многие писали фантастические произведения: Борис Лапин, Лев Могилёв, Дмитрий Сергеев, Марк Сергеев и другие. В сборник фантастических рассказов сибиряков «Зеленый поезд», изданный в 1976 году в Москве, вошли произведения и Юрия Самсонова. Его сказку «Мешок снов» (1977) узнали школьники всей страны.

Юрий Самсонов понимал, что такое хорошая фантастика. Будучи главным редактором иркутского альманаха «Ангара» (1967 – 1969), опубликовал повесть братьев Стругацких «Сказка о тройке». Остросоциальное, сатирическое произведение не печатали ни в Москве, ни в Ленинграде. Смелость эта дорого стоила Самсонову – его уволили.
Жанр социальной фантастики присутствовал и в творчестве самого Юрия Степановича.

Его повесть «Последняя империя» – приключенческая, остросюжетная сказка для ребят. Сказка о государстве, в котором царят диктатура, военщина, фашизм. Столица этого государства – муравейник свергнутых монархов. Население города, доведенное муштрой до идиотизма, не в состоянии мыслить. Главный преступник – ученый, самые опасные люди, которых вылавливают и уничтожают, – те, у кого рыжий цвет волос. Но даже об этом автор пишет с юмором и занимательно.

Роман-сказка «Стеклянный корабль» был дважды (1983, 1987) издан Восточно-Сибирским книжным издательством. Роман полон выдумки, но в то же время похож на реальную жизнь. Лицеист Рей на лето устраивается на работу в мастерскую Билендона. В качестве испытания ему поручили сделать что-нибудь из старого пылесоса. Но Рей искал таинственную дверь...
Это было последнее произведение Юрия Степановича Самсонова. 28 июня 1992 года его не стало.

Читать бесплатно можно в «Литмире». Режим доступа: https://www.litmir.me/a/?id=16598Страничка автора Самсонова Юрия Степановича. Режим доступа: https://myrt.ru/author/77361-samsonov-yuriy-stepanovich.html (партнером этого сайта является «ЛитРес»).

Материал подготовила Елена Кострова

6 июня - Пушкинский день в России