Опубликовано 2024-01-16

16 января – 90 лет со дня рождения Василия Ланового

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, 16 января, исполнилось бы 90 лет Василию Семеновичу Лановому – выдающемуся российскому актеру театра, общественному деятелю и театральному педагогу. Он был удостоен звания Героя Труда Российской Федерации, а также был народным артистом СССР.

Зрители помнят и любят его по фильмам «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна и командор», «Дни Турбиных» и многим другим.

Особое признание он получил за озвучку многосерийного документального фильма «Великая Отечественная». За эту работу Василий Лановой был удостоен Ленинской премии, самой престижной премии своего времени.

Лановой также был признанным мастером художественного слова. Его творческие программы включали в себя стихи таких выдающихся авторов, как Александр Блок, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Ольга Берггольц, Александр Пушкин и другие.

Василий Семенович обладал многими талантами и смог проявить себя еще и как автор. В 1983 году он написал книгу «Счастливые встречи», а в 2004 году издал книгу «Летят за днями дни».

С 1985 года Василий Лановой преподавал на кафедре сценической речи в Театральном институте имени Б. Щукина. Он был профессором и заведовал этой кафедрой с 1995 года.

Более 20 лет Лановой возглавлял Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека», активно способствуя развитию кинематографии для детей и молодежи.

В 2017 году актер продолжал свою деятельность на театральной сцене, принимая участие в таких спектаклях, как «Посвящение Еве» в постановке С. И. Яшина, «Пристань» – спектакль-бенефис в постановке Р. Туминаса и «Последние луны» – две истории по пьесам Ф. Бордона, также в постановке Р. Туминаса.

28 января 2021 года стало известно о смерти Василия Ланового. Народному артисту СССР было 87 лет. Его уход оставил огромную пустоту в сердцах его поклонников и коллег.

Василий Лановой останется в истории как знаменитый артист, чье служение искусству восхищало и вдохновляло многих. Его роли будут помнить поколениями: бескомпромиссный и волевой Павка Корчагин, самый обаятельный офицер Иван Варрава, красивый, но прохладный Вронский, романтический капитан Грей.

Он был не просто талантливым артистом и красивым человеком, он обладал тонким чутьем художника и оставался цельной личностью.

Текст подготовила Светлана Полищук
Библиотека № 19 поселка Мегет