2023-08-03

90 лет со дня рождения Валерия Ганичева

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 3 августа – дата рождения российского журналиста, писателя, доктора исторических наук, автора исторической и учебной литературы Валерия Ганичева.

В юности Валерий Николаевич жил в Омской, затем в Полтавской области, где окончил среднюю школу. В 1956 году окончил Киевский государственный университет по специальности «историк». Работал преподавателем истории в средней школе города Николаева.

В 1960 году Валерий Николаевич уехал в Москву. А в 1964-м занял должность заместителя главного редактора журнала «Молодая гвардия». В 1966 году стал руководителем одного из крупнейших издательств Советского Союза – «Молодая гвардия». Также Валерий Николаевич являлся главным редактором газеты «Комсомольская правда», затем главным редактором литературных журналов «Роман-газета», «Роман-журнал XXI век».

В 1994 году Валерий Ганичев стал председателем Союза писателей России. По его инициативе деятельность Союза писателей расширилась. При его участии осуществилось свыше 50 писательских, культурных, патриотических проектов. Например, программа «Малые города», а также литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле»

Валерий Николаевич был активным участником заседаний Союза писателей России. Им организованы конференции «Русские ценности», «Защитим русский язык», «Русская духовность и культура», «Русская школа», «Русские исторические писатели». При его участии выпущены книги и материалы по темам «Русская цивилизация», «Русское зарубежье», «Русская дума», «Русская душа», учебные пособия по отечественной истории и литературе.

Многие годы Ганичев активно занимался изучением и объяснением роли России, русского народа в мировой цивилизации и культуре. Его перу принадлежат исследования по истории России XVIII века, истории Черноморского флота, Новороссии. На основе этих и других работ им написаны исторические романы и повести.

Свыше 25 лет Ганичев собирал материалы об адмирале Федоре Ушакове, выпустил ряд книг, посвященных ему. В 1995 году обратился к патриарху с просьбой рассмотреть эти материалы с целью канонизации адмирала Ушакова в лике святого Русской православной церкви. В 2001 году непобедимый адмирал Федор Ушаков канонизирован как православный святой.

Валерий Ганичев – активный защитник единой, великой России, исповедующей традиционную христианскую религию, устремленной к высшим достижениям мировой цивилизации и культуры. Его книги полны патриотизма, веры в людей, гордости за нацию. Наиболее известными считаются следующие труды: «Росс непобедимый», «Тульский энциклопедист», «Флотовождь», «Державница», «Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой».

В электронной библиотеке «ЛитРес» вы можете найти произведение Валерия Ганичева «Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой». Новых знаний и приятного чтения!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска