Опубликовано 2023-01-09

9 января – 90 лет со дня рождения Уилбура Смита

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения популярного южноафриканского писателя Уилбура Эддисона Смита, который известен приключенческими романами.

Родился будущий писатель в Брокен-Хилл (ныне Замбия). В младенчестве он пережил страшную болезнь, но все закончилось благополучно. Мальчик с детства любил литературу и предпочитал приключенческие романы. Уже тогда он мечтал стать писателем, но родители считали это несерьезным занятием, поэтому Уилбур поступил на факультет коммерции. По окончании университета Смит устроился работать бухгалтером. Тогда же он написал книгу. Его роман назывался «Когда пируют львы» и был положительно принят критиками и читателями. А в 1971 году произведение было экранизировано. Тогда Уилбур и решил полностью посвятить себя литературной деятельности.

Писатель совмещает в своих произведениях реализм и фантастику. Ключевое место у Смита всегда занимала Африка. Сюжеты разнообразны. Из книг читатель может узнать о загадочных тропических островах, о пиратах, об охотниках на африканских зверей и многом другом.

«Его познания в Африке и его воображение не знало границ. Его трудовая этика и мощный, элегантный стиль письма сделали его известным миллионам людей», – вспоминал о Уилбуре его литературный агент Кевин Скотт.

Также Смит любил писать в жанре криптоистории, где история переплетается с мифами, что отразилось в цикле романов «Древний Египет». В серию входят книги: «Речной бог», «Седьмой свиток», «Чародей», «На краю света», «Божество пустыни», «Фараон».

Кроме того, автор написал цикл романов «Кортни», в который входят «Хищные птицы», «Муссон», «Голубой горизонт», «Когда пируют львы», «И грянул гром», «Пылающий берег», «Падение с небес».

Уилбура Смита называют одним из лучших авторов авантюрно-приключенческих романов современности. За свои заслуги Смит был награжден Британской национальной книжной премией. Из-под его пера вышло более 40 историко-приключенческих и остросюжетных романов. Книги Уилбура Смита были изданы на 26 языках. По его произведениям было снято десять фильмов и сериалов: «Золото», «Темнота солнца», «Закричи на дьявола», «Опаленный берег», «Жестокая справедливость», «Седьмой свиток фараона», «Охотники за алмазами» и другие.

В ноябре 2021 года в возрасте 88 лет Уилбур Смит скоропостижно скончался в своем доме в Кейптауне.

Познакомиться с творчеством этого автора вы можете в библиотеках нашего города. Приятного чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска