Опубликовано 2023-01-31

31 января – 90 лет со дня рождения Ренаты Мухи

Здравствуйте, дорогие читатели! Если вас угораздило быть владельцем пышного имени при смешной фамилии, к примеру, Фридрих Морковкин или Эсмеральда Тараканчик, внимания ровесников точно не избежать. Спасти вас может только блестящее чувство юмора и врожденное обаяние. Именно это тайное оружие с успехом применяла детский поэт и переводчик Рената Муха, которой 31 января 2023 года исполнилось бы 90 лет.

Родилась Рената Григорьевна Муха в 1933 году в городе Одессе. Отец ее был военным, мама преподавала немецкий язык. В 1936 году их семья перебралась в Харьков, откуда в 1941 году отец ушел на фронт, а Рената с мамой эвакуировались в Ташкент.

В 1944 году Рената с матерью вернулись в Харьков. Там Рената окончила школу и поступила в университет, на факультет иностранных языков. После Харьковского университета она преподавала там английскую филологию, занималась исследованиями в области английского синтаксиса, публиковала многочисленные научные работы. Стихов не писала ни в детстве, ни в юности, ни в ранней молодости и не собиралась писать вообще. Но наступили шестидесятые, когда поэзией увлекались, кажется, все. И у Ренаты Григорьевны появилось первое стихотворение.

УЖАЛЕННЫЙ УЖ

Бывают в жизни чудеса –
Ужа ужалила Оса.
Ужалила его в живот,
Ужу ужасно больно.
Вот.
А доктор Еж сказал Ужу:
«Я ничего не нахожу,
Но все же, думается мне,
Вам лучше ползать
На спине,
Пока живот не заживет.
Вот».

Многие стихи Ренаты Григорьевны могут сослужить добрую службу учителю. Судите сами.

БИССЕКТРИСА

Был Биссектрисе дом не нужен,
Носилась вечно по делам.
Но, постарев, вернулась к мужу
И делит угол пополам.

Хочешь не хочешь, а запомнишь. Можно попробовать развить фантазию с помощью «Недоговорок».

Один Верблюд, кипя от злобы,
Вчера ушел в пустыню, чтобы.

Как-то раз в одной стране
Все решили больше не.

В 1968 году у Ренаты Григорьевны вышла в соавторстве с Ниной Воронель первая книга стихов «Переполох». Следующая книга с длинным названием «Про Глупую Лошадь, Забывчивую Сову, Братьев-Бегемотов, Кота-который-не-умел-мурлыкать и Котенка-который-думал-что-он-тигр» вышла только в 1993 году, часть вошедших в нее стихов написана в соавторстве с Полли Камерон и Вадимом Левиным.

Многолетнее творческое и человеческое содружество Ренаты Григорьевны с поэтом и педагогом Вадимом Александровичем Левиным стало настоящей удачей. Оно вызвало к жизни новый жанр, которому Рената Григорьевна дала название «Начало следует». Попробуйте сочинить к ее последним двум строчкам первые две:

И это для дятла такая наука,
Что он никуда не заходит без стука.

Или:

Пожалуйста, я откажусь от короны.
А можно сначала доесть макароны?

В 1995 году Ренату Григорьевну пригласили в Израиль, в город Беэр-Шев, преподавать английский язык в Университете имени Бен-Гуриона. Уже в Израиле в 1998 году вышел сборник стихов «Гиппопопоэма». Он имел подзаголовок «Для бывших детей и будущих взрослых». А следом вышли «Недоговорки» (2001), «Немного про осьминога» (2004), «Однажды, а может и дважды» (2005), «Я здесь не сплю» (2006). Последним прижизненным изданием поэтессы стала книга-перевертыш «Между нами», вышедшая в 2009 году в Москве. 23 августа 2009 года Ренаты Мухи не стало…

Рената Муха сочиняла короткие, состоящие из четырех, трех и даже двух строчек стихи, простые и легко запоминающиеся. В ее добрых и смешных стихотворениях часто встречаются самые необыкновенные персонажи: ужаленный уж и обиженная обувь; ссорящиеся осьминоги и огородные овощи, желающие влезть на забор; простокваша и творог, которые скисли от печальных мыслей; суровая корова и одинокая свинка. Но любой предмет или существо, будь то калоша или уставшая за день книжка, таракан или улитка, сова или ворона, – все имеют душу и характер.

Все, кто заинтересовался поэзией Ренаты Мухи, могут взять ее книги в детских библиотеках города и электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска