Опубликовано 2023-06-18

18 июня – 90 лет со дня рождения Николая Леонова

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

18 июня исполняется 90 лет со дня рождения писателя, кинодраматурга, сценариста, классика советского детектива Николая Ивановича Леонова

Николай Леонов – коренной москвич. Получив школьный аттестат, молодой человек поступил в Московский юридический институт. Его однокурсником оказался Георгий Вайнер. Завершив обучение, Николай стал сотрудником Московского уголовного розыска. Руководителем Николая был Владимир Чванов, полковник милиции, чей образ послужил прототипом для персонажа Глеба Жеглова.

Леонов поддерживал хорошую спортивную форму и был в числе первых в стране спортсменов, занимавшихся настольным теннисом. Некоторое время он был капитаном сборной, а затем стал тренером. Николай давал напутствия и рекомендации молодым игрокам. В составе команды Леонов представлял сборную СССР в США.

Прежде чем стать профессиональным писателем, он проработал 10 лет в МУРе. В 1963 году в звании капитана Леонов ушел из органов МВД и занялся литературным творчеством. Первая повесть «Приступаю к задержанию» вышла в 1965 году. Книга далась автору нелегко, так как он не владел необходимыми навыками в полной мере. Редактор неоднократно возвращал ее с правками, требуя корректировок. Благодаря сотрудничеству с соавторами Леонов постепенно выработал авторскую манеру и стиль, которые впоследствии понравились тысячам читателей.

Особенностями сочинений писателя стали непредсказуемая интрига, психологическая и бытовая точность, оцененные кинорежиссерами. Детективы Леонова использовали для экранизации. Первым сочинением, над которым Леонов работал как сценарист, стал «Ринг». Кинокартина по нему вышла на экраны в 1973 году. Автор совместил остросюжетную историю с зарисовками из спортивной жизни и сумел увлечь зрителей. Последующие две ленты закрепили его имя в перечне классиков жанра. В 1978 году состоялась премьера картины «Трактир на Пятницкой», основанной на повести «Ждите моего звонка». Став лидером кинопроката, фильм собрал у экранов более 50 млн человек.

В 1979-м свет увидел телесериал «Вариант «Омега»», сюжетом для которого послужили события, описанные в повести «Операция “Викинг”». Действие развивалось вокруг разведчика, оказавшегося в 1942 году в Таллине в условиях оккупации.

Отдельное место в творческой биографии Николая Леонова занимает цикл, посвященный приключениям сыщика Льва Гурова. Книгой, открывшей серию, стала выпущенная в 1975-м «Явка с повинной». Главный герой менялся на протяжении 20 лет. Он набирался опыта, попадал в удивительные передряги, а на фоне его расследований менялась целая страна.

Автор знакомил публику с молодым лейтенантом, который в завершении повествования представал перед читателями подполковником с огромным опытом. Некоторые детективы о Гурове были экранизированы. Герой вызывал интерес аудитории, так как был похож на старого знакомого, такого же, как и рядовой зритель. Кроме того, он отчаянно жаждал справедливости, которой так не хватало в обычной жизни.

Николай Леонов был востребованным и популярным автором. Многие читатели ценили в его творчестве логику развития событий, которой часто недостает произведениям этого жанра. Писатель описывал жизнь такой, какая она есть. Финальная книга серии попала на прилавки книжных магазинов в 1998 году. «Пир во время чумы» завершил цикл из 28 сочинений.

В наших фондах есть книги Николая Леонова. Приглашаем вас в библиотеки города за детективами и не только. Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска