Опубликовано 2022-09-17

17 сентября – 90 лет со дня рождения Николая Горохова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Героя нашего сегодняшнего «Книгодаря» знает каждый ангарчанин и многие гости города, даже не подозревая об этом. Художник Николай Горохов был одним из авторов уникальных мозаик на торцах жилых домов в Юго-Западной части Ангарска.

Родился Николай Иванович 17 сентября 1932 года в поселке Бугульма (Татарстан). После окончания Иркутского училища искусств в 1957 году приехал в Ангарск. Жил и работал здесь более 20 лет, трудился на АЭХК руководителем архитектурно-художественной группы, долгое время работал в институте «Горпроект», в свободное время увлекался макросъемкой.

Николай Горохов – автор интерьеров общественных зданий, ангарских столовых, книжных магазинов, ресторана «Баргузин», в которых задействованы металл, керамика, витражи, стенная роспись, резьба по дереву.

В конце 1960-х годов генеральный директор АЭХК Виктор Фёдорович Новокшенов задал группе молодых талантливых художников непростую задачу: расписать торцы «квартальских» домов маслом или гуашью. Николай Терехов, Николай Горохов, Константин Воеводин и другие художники приняли эту идею. Смущало только одно – недолговечность такой росписи. Родилась идея сделать долговечную мозаику.

Николай Горохов стал автором уникальных монументально-декоративных панно «Декабристы в Сибири», «Революция», «Академик С. П. Королев» и «Академик Курчатов». Последнее выполнено в металле и в новой для автора технике рельефной выколотки в алюминии.

Полотно «Академик Курчатов» размещено в 1972 году на доме № 12 в квартале 182 Юго-Западного района города. Николай Горохов чеканил своего героя с портретного фотоснимка 1950-х годов. Внимательный взгляд ученого Курчатова направлен в сторону Ангарского электролизного химического комбината, имеющего прямое отношение к научным исследованиям академика.

Мозаика «Декабристы в Сибири» монтировалась сразу на дом. Полотно из 40 плит, в каждой из которых 650–750 керамических осколков, всего оно включает в себя около 35 тысяч кусочков. Натурщицей для центральной фигуры знаменитой мозаики «Революция», в народе именуемой «Ангарской Марсельезой», послужила Лидия Горохова, жена художника.

Творчество автора монументальных панно Николая Ивановича Горохова год от года становится ценнее. Оно требует расшифровки каждого исторического события, изображенного художником на торцах панельных домов. Это очень важно для ангарчан – историю города и страны необходимо донести до подрастающего поколения.

Текст подготовила Людмила Решетникова
Центральная городская библиотека Ангарска