12 апреля – 90 лет со дня рождения Монсеррат Кабалье

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 12 апреля, родилась выдающаяся испанская оперная певица Монсеррат Кабалье, признанная лучшим сопрано нашего времени. Голос Монсеррат, обладавший красотой и необыкновенной силой, стал легендой.

Монсеррат родилась в 1933 году в Барселоне. Семья была довольно бедной, и родителям будущей звезды приходилось много трудиться. Маленькая Монсеррат могла часами слушать музыкальные произведения, хотя никто из ее родных не имел отношения к искусству. Родители видели наклонности дочери и решили, что надо помочь ей осуществить мечту. Малышку отдали в лицей при барселонском театре Лисео. Не прекращая превосходно учиться, Кабалье работала швеей, закройщицей и продавщицей, чтобы прокормить себя и родителей.

Совсем юную ученицу лицея заприметили благодаря ее удивительному голосу и неординарной манере исполнения и рекомендовали Монсеррат поехать в Италию и пройти прослушивание в оперный театр. Но у девушки не было денег даже на дорогу, не говоря о проживании в другой стране. На выручку пришла известная в те годы в Испании семья меценатов. Они написали рекомендательное письмо популярному тогда баритону Раймундо Торресу и оплатили расходы девушки на поездку в Италию. Монсеррат приняли на работу в итальянский оперный театр.

Однажды в театре ее увидел директор оперного театра Швейцарии. Голос и внешность молодой певицы так его впечатлили, что он сразу после окончания выступления позвал ее к себе на работу. Кабалье согласилась и переехала в Швейцарию. В 1965 году Монсеррат Кабалье была известна всей Европе, а всемирную известность ей принесло исполнение партии Лукреции Борджиа в нью-йоркском «Карнеги-холл».

В 1970 году в творческой биографии Монсеррат Кабалье произошло новое знаменательное событие – она исполнила заглавную роль в опере Беллини «Норма». Спектакль прошел в «Ла Скала», а затем отправился по театрам всего мира. В 1974 году итальянский коллектив вместе со звездой-испанкой добрался до Москвы. Советская публика получила возможность увидеть и услышать звезду мирового масштаба.

За годы своей оперной карьеры, продолжавшейся в общей сложности пятьдесят лет, Монсеррат Кабалье спела около ста тридцати партий, участвовала в более чем сорока оперных спектаклях. Ее партнерами по сцене были такие мировые звезды, как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Альфредо Краус и другие. Даже те, кто не интересовался оперной музыкой, в конце 80-х узнали о Монсеррат благодаря необычному дуэту. Оперная дива спела вместе с рок-звездой Фредди Меркьюри.

В 2002 году звезда призналась журналистам, что десять лет назад узнала про свою страшную болезнь – рак. По этой причине в 1992 году она ушла с большой сцены, ограничившись отдельными выступлениями. Тогда же, в 2002 году, Кабалье решила вернуться и сыграла Екатерину Арагонскую в опере «Генрих VIII».

Позже певица попала в серьезную автомобильную аварию, после которой ее ноги так и не пришли в норму. В 2010 году на концерте Монсеррат упала, сильно травмировав левое колено, и почти потеряла способность передвигаться самостоятельно. В 2012 году Кабалье упала в гостиничном номере и получила перелом руки, повреждение плеча и микроинсульт. В сентябре 2018 года Монсеррат Кабалье стало плохо, ее поместили в больницу. 6 октября великая певица скончалась на 86-м году жизни.

В отделе искусств Центральной городской библиотеки вы можете найти книгу «О пении, опере и славе», где известный оперный критик Алексей Парин собрал интервью и рецензии, посвященные оперным исполнителям. В электронной библиотеке «ЛитРес» есть «Секреты вокального мастерства от мировых звезд». Это сборник упражнений, которые использовали в своей работе именитые педагоги оперных и эстрадных звезд. Также рекомендуем книгу «Техника бельканто» Джованни Ламперти, где представлено описание приемов и правил старой итальянской школы пения.

Ждем всех желающих!

Текст подготовила Евгения Мещанкина