Опубликовано 2023-10-13

13 октября – 90 лет со дня рождения Марка Захарова

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы с вами поговорим о человеке, с именем которого связана целая эпоха в российском театре. Это режиссер Марк Захаров.

Родился Марк Анатольевич в Москве в 1933 году. Его отец преподавал в школе, а мама занималась обучением детей в актерских кружках. Именно поэтому с самого детства Марк полюбил театр. И уже с третьего класса сам начал посещать драмкружок. После школы юноша пробовал поступить в архитектурный вуз, потом в военную академию, но ничего не получилось. По маминому совету он подал документы в Школу-студию МХАТ, но тоже неудачно. Удача ждала его в ГИТИСе, и в 1951 году Марк Захаров стал студентом знаменитого театрального вуза.

Окончив институт в 1955 году, Марк по распределению попал в Пермь. Там у Захарова случился первый опыт режиссерской работы. В Пермском драматическом театре он проработал четыре года и по возвращении в Москву смог устроиться в Московский драматический театр. В 1960 году Марку Захарову предложили место в Театре миниатюр, а в 1973 году он был назначен главным режиссером Московского театра имени Ленинского комсомола и занимал эту должность до конца своей жизни.

Дебютной постановкой Захарова стал «Дракон», который был представлен на сцене студенческого театра МГУ.

В 1976 году режиссер снял свой киношедевр «12 стульев». Следующей работой стал фильм «Обыкновенное чудо» по одноименной пьесе Евгения Шварца, который тоже оказался на пике популярности. Фильмы Марка Анатольевича любят люди разных поколений, а спектакли считаются эталоном режиссерского мастерства.

В 1970 году Марк Захаров появился на телеэкране в качестве актера, он сыграл небольшую роль в социальной драме «Умеете ли вы жить?».

В 1982 году вышла еще одна экранизация – «Дом, который построил Свифт» по пьесе Григория Горина. Эта картина, в отличие от других работ Захарова, стала весьма популярной среди представителей интеллигенции.

В 1983 году состоялись гастроли театра Ленком в Париже, где публике была представлена рок-опера «Юнона» и «Авось», которая зрителям очень понравилась. Позже спектакль был сыгран более полутора тысяч раз.

Последней киноработой режиссера стала картина «Убить дракона» 1988 года. Главные роли в ней исполнили Александр Абдулов и Олег Янковский.

За свою творческую жизнь Марк Захаров поставил в Ленкоме около сорока спектаклей, среди которых знаменитые «Женитьба», «Вишневый сад», «Чайка» и другие.

28 сентября 2019 года в Москве, в возрасте 85 лет, Марк Анатольевич Захаров скончался.

Книги, вдохновлявшие режиссера на творчество, вы можете найти в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска