Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-03

3 февраля – 90 лет со дня рождения Ксении Васильевой

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы расскажем о легендарном человеке, основателе и директоре ангарского Дворца пионеров, почетном гражданине города Ангарска – Ксении Федоровне Васильевой.

Ксения Федоровна родилась 3 февраля 1929 года в селе Варгалик Тангуйского района Иркутской области. Сейчас такого населенного пункта нет – его затопили при запуске Братской ГЭС. Ее родители были коренными сибиряками. Характер, она считала, достался от отца. Он сам был трудоголик и детей заставлял много работать. Незадолго до Великой Отечественной войны отец получил травму глаза, из-за которой его не взяли на фронт, назначили председателем колхоза «Коммунар». И, как дочери председателя колхоза, Ксении Федоровне приходилось работать вдвойне. Семья, как все семьи того периода, пережила тяготы военного времени. Ксения Федоровна мечтала стать артисткой, она очень хорошо пела, сама подбирала мелодии.

После войны несколько лет работала на мукомольном заводе. Позже пригласили в школу пионервожатой.

В 1953 году по направлению Иркутского областного комитета ВЛКСМ она приехала в строящийся Ангарск. В горкоме комсомола ее сразу отправили в пионерский лагерь «Строитель». Отработав сезон, первого сентября Ксения Федоровна вышла на работу старшей пионервожатой в школу № 1. И целиком окунулась в работу пионерской дружины и в дела школьного комсомола.

20 мая 1954 года Ксению Федоровну назначили заведующей Домом пионеров. Выделили комнату в школе № 14. Город рос, увеличивалось количество детей. Появилось множество различных творческих кружков – театральный, танцевальный, вокальный, художественный. Стало мало места в школе. Выделили помещения в бывшем общежитии по улице Октябрьской. И тогда Ксения Васильева решила добиваться отдельного здания, построенного специально для детей.

Однажды Ксению Федоровну пригласили в горком партии и сказали, что необходимо съездить в Ленинград, обсудить проект будущего здания. Через полгода проект был готов, а денег на строительство не было. В те годы все средства шли на строительство жилья, нужно было создавать условия людям, которые жили в бараках-коммуналках. И власти предложили самостоятельно заработать деньги. Дворец строили всем миром, на общественных началах.

Ксения Федоровна организовывала субботники и воскресники. Пионеры и комсомольцы собирали макулатуру и металлолом. На предприятиях рабочие задерживались на час-два, и заработанные деньги перечисляли в фонд строительства. Когда деньги заканчивались – стройка затихала, появлялись – начиналась вновь. Дворец строили семь лет.

В 1962 году состоялось долгожданное открытие Дворца пионеров в доме № 37 по улице Московской. «Дом на Московской» стал для юных ангарчан родным домом, где всегда интересно и весело. С первых дней под руководством Ксении Федоровны Дворец пионеров был центром работы с детьми и молодежью города. Она стояла у истоков пионерского движения в Ангарске. Во дворце проводились областные, зональные мероприятия и семинары. Там делились накопленным опытом.

Ксению Федоровну Васильеву отличала ответственность и безграничная преданность своему делу. Она окончила музыкальную школу, Высшую школу профдвижения в Ленинграде, факультатив хормейстеров. Была руководителем музыкально-хоровой студии. Как музыкант она считала, что научить петь можно любого. И ее хор «Пионерское эхо» был тому доказательством. Ксения Федоровна является автором гимна дворца «Дом на Московской».

Все, кто ее знал, а ее знали сотни и сотни людей, считали Ксению Федоровну лучшим учителем, добрым наставником, другом, требовательным и исполнительным директором.

Она отмечена медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд», орденом Дружбы народов и другими знаками отличия. На фасаде здания Дворца творчества детей и молодежи установлена мемориальная доска в память о К. В. Васильевой.

Более подробно с материалами о Ксении Федоровне Васильевой вы можете познакомиться в отделе краеведения Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Марина Забанова
Центральная городская библиотека Ангарска