Опубликовано 2023-09-10

10 сентября – 90 лет со дня рождения Карла Лагерфельда

Добрый день, дорогие книгочеи! Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения талантливого модельера, который вошел в историю моды как создатель оригинальных коллекций одежды, а также мини-юбок и юбок-шорт, – Карла Лагерфельда.

Родился Карл Лагерфельд в 1933 году. Его родной город – Гамбург. В 14 лет будущий кутюрье перебрался с семьей в Париж, где поступил в школу дизайна одежды. В школе высокой моды юноша познакомился с человеком, который сыграл большую роль в его жизни, – легендарным Ив Сен-Лораном. В 1954 году он стал обладателем первого места в конкурсе модельеров с эскизом пальто. После уверенной победы Лагерфельда пригласили работать в парижский модный дом. Затем он работал в «Жан Пату», где занимал должность арт-директора, а позже был независимым дизайнером сразу в четыре культовых модных домах. Для каждого из них он смог подготовить необычный и эксклюзивный дизайн моделей.

В 1974 году начался новый виток в творческой биографии модельера – он создал собственную коллекцию. Взлет в карьере Карла произошел, когда его пригласили стать арт-директором в культовый модный дом «Шанель». К тому времени относится создание авторской линии прет-а-порте от Лагерфельда. Вскоре появятся новые линии одежды, носящие имя своего создателя. Талантливый модельер смог модернизировать устаревший к тому времени классический стиль «Шанель», сделать его более интересным и современным. И стал обладателем премии «Золотой наперсток». В кругах модельеров эта награда является одной из самых желанных и почетных для любого человека, который шьет одежду.

Лагерфельд обожал качественный классический костюм-тройку, стильные темные очки. Особое предпочтение модельер отдавал всем оттенкам черного и серого. Также кутюрье выпускал красивые аксессуары, коллекции которых обновлялись каждый год. Одновременно с одеждой он разрабатывал модели сумок и обуви. В его авторских коллекциях есть солнцезащитные очки, специальные чехлы для телефонов и ноутбуков. И, конечно, духи.

С 1975 года любитель всего красивого занимался выпуском парфюма от лица таких брендов, как Chloe, Jako. У модельера был и аромат-фаворит, который он любил больше других. Любимым ароматом нашего героя был аромат свеженапечатанных книжных страниц. А все потому, что вторым его увлечением были книги: в свободное время Лагерфельд обожал читать.

У него была собственная коллекция книг, которая состояла из тысяч редких экземпляров. Среди его любимых книг – стихи Эмили Дикинсон. Мало того, мастер открыл собственный издательский дом, при котором до сих пор работает книжный магазинчик. Лагерфельд и сам написал несколько книг, посвященных истории моды.

В 2004 году вышла в свет книга, которую он назвал просто и лаконично – «Диета». В книге описываются собственные приемы кутюрье, которые он использовал для борьбы с лишним весом. Известен Карл и блистательными афоризмами, которые собраны в отдельный том. Также у него было несколько сборников авторских фотографий.

Лагерфельда называли императором в мире моды. Неутомимая тяга ко всему прекрасному сопутствовала ему всю жизнь. До последнего вздоха он продолжал творить, стараясь создать как можно больше красивых вещей. В нарядах от мастера мечтали блистать знаковые люди эпохи, голливудские звезды и светские львицы. Лагерфельд не забывал радовать своих знаменитых поклонников новыми моделями, а часы досуга коротал, создавая необычные фотографии и читая книги.

О великом кутюрье вышло несколько изданий, в которых можно прочитать, как создавались его коллекции, что и кого он любил больше всего на свете. На русский язык переведена книга Лорена Аллен-Карона «Загадка по имени Лагерфельд». А еще, если вам интересна история моды, стоит прочитать книгу самого Лагерфельда «Мудрость жизни. Философия стиля».

Хорошего вам чтения, книги вас ждут в библиотеках Ангарска!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска