Опубликовано 2022-09-27

27 сентября – 90 лет со дня рождения Фридриха Незнанского

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы вам расскажем о писателе, который широко известен отечественной аудитории, – Фридрихе Незнанском. Многое в его биографии остается неизвестным, автор никогда не выступал на широкую публику и редко давал интервью средствам массовой информации.

Родился будущий писатель 27 сентября 1932 года в Белоруссии. Детство его прошло в Москве.

Будучи студентом Московского юридического института, в 1950 году Фридрих стал посещать литературный семинар. Именно тогда он понял, что хочет посвятить себя литературе. Но, прежде чем стать писателем, Незнанский по распределению был направлен в прокуратуру Краснодарского края, где до 1957 года проработал следователем. С 1960 года Фридрих начал публиковать свои статьи и рассказы в газетах «Комсомольская правда» и «Труд». Много лет Фридрих Евсеевич работал в окружении прокуроров, следователей и адвокатов, которые и стали со временем любимыми персонажами его детективных романов.

В 1977 году писатель переехал на постоянное место жительство в США, где преподавал в американских университетах. Там же из-под его пера вышли пять монографий, которые касались директивного права в СССР.

Живя в Америке, Фридрих Незнанский совместно с Эдуардом Тополем написал романы «Красная площадь» и «Журналист для Брежнева», которые открывали неприятные стороны советской политики. Позже автор взялся за самостоятельную писательскую работу.

В 1984 году Незнанский написал роман «Ярмарка в Сокольниках», а в 1989 году – «Записки следователя». Они имели успех, и его произведения стали печататься крупными тиражами в США, Японии, Германии и Франции. Самую большую популярность писателю принесли циклы романов «Господин адвокат», «Марш Турецкого», «Агентство «Глория», «Победителей не судят» и «Возвращение Турецкого». Писатель умел достоверно описывать работу в правоохранительных органах.

Цикл «Марш Турецкого» пользуется наибольшей популярностью среди читателей, он рассказывает о следователе по особо важным делам Александре Турецком. Этот образ писатель создал, опираясь на личный опыт работы в прокуратуре. В дальнейшем история была экранизирована, главную роль в сериале блестяще сыграл актер Александр Домогаров.

По роману «Ярмарка в Сокольниках» также был снят фильм «Черный квадрат», который имел успех у зрителя.

В 1985 году Фридрих Незнанский стал первым из русских авторов, принятых в американский писательский клуб имени Эдгара По. А в 1986 году его наградили премией Международного биографического центра – «Человек достижений».

14 февраля 2013 года Фридрих Евсеевич скончался.

Детективные романы Фридриха Незнанского ждут вас на полках ангарских библиотек.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска