Опубликовано 2023-03-19

19 марта – 90 лет со дня рождения Филипа Рота

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Сегодня речь пойдет об американском писателе Филипе Милтоне Роте.

Писатель родился 19 марта 1933 года в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси). Был вторым ребенком в семье еврейских иммигрантов, его предки были выходцами из Галиции. Окончил Бакнеллский и Чикагский университеты, где изучал литературу. До 1957 года преподавал английский язык и литературу в Чикагском университете, с 1970 года – в Пенсильванском, а с конца 1980-х годов – в Нью-Йоркском. Рецензировал кинофильмы и телепрограммы для газеты New Republic. Основной темой многих романов Рота является конфликт героя, основанный на противостоянии современного американского и традиционного еврейского образа жизни.

Первые рассказы Филипа Рота, посвященные жизни американских евреев, были опубликованы в середине 1950-х годов. Впоследствии они вошли в книгу «Прощай, Колумб», за которую Рот был удостоен Национальной книжной премии.

В 1962 году вышел первый роман Рота – «Наплевательство». Широкую известность писателю принес роман «Случай Портного», представляющий собой исповедальный монолог главного героя перед психоаналитиком. Произведение вызвало критику за саркастическое изображение евреев.

Среди других известных сочинений Рота – романы «Театр Шаббата», «Американская пастораль», «Умирающее животное». Его роман «Заговор против Америки», описывающий вымышленную страну с профашистским режимом, стал бестселлером.

Последний роман писателя – «Немезида» – вышел в 2010 году. В 2012 году Рот объявил об окончании литературной деятельности. В общей сложности писатель выпустил более 25 романов, многие из которых переведены на русский язык.

Некоторые книги были экранизированы. Так, роман «Людское клеймо» лег в основу драмы Роберта Бентона «Запятнанная репутация» с Николь Кидман и Энтони Хопкинсом в главных ролях. В 2016 году вышел фильм по роману «Американская пастораль».

Филип Рот – обладатель множества литературных наград, в том числе Пулитцеровской премии, двух Национальных книжных премий и двух премий Национальной ассоциации литературных критиков. Он является трижды лауреатом премии Уильяма Фолкнера. В 2001 году первым получил литературную премию Франца Кафки.

В библиотеках города вы можете найти романы писателя «Мой муж – коммунист!» и «Обычный человек». Интересны образы главных героев, многогранные и подталкивающие к размышлениям о человеческой натуре, жизни и ее праведности. Ждем в библиотеках всех желающих познакомиться с этими произведениями!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска