Опубликовано 2023-04-15

15 апреля – 90 лет со дня рождения Бориса Стругацкого

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим о популярном писателе-фантасте – Борисе Стругацком, который в соавторстве со своим братом Аркадием написал немало произведений современной научной и социальной фантастики.

Будущий писатель появился на свет 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Борис воспитывался в образованной семье. Его папа Натан Залманович Стругацкий служил искусствоведом и был научным сотрудником Государственного Русского музея.

Любовь к творчеству братьям привила мама, Александра Ивановна Литвинчева, которая преподавала в школе русскую литературу.

С началом Великой Отечественной войны Стругацкие оказались в осажденном Ленинграде. В 1943 году Борис вместе с матерью переехал в Чкаловскую область, а после войны Стругацкие вернулись в Ленинград, где будущий писатель окончил школу с серебряной медалью.

В 1955 году Борис Стругацкий окончил физико-математический факультет Ленинградского государственного университета, получив профессию астронома, и какое-то время поработал в Пулковской обсерватории.

Профессиональным писателем он стал в 1960 году, когда совместно со своим братом Аркадием начал сочинять научную фантастику и переводить произведения зарубежных авторов.

В 1958 году вышли первые опубликованные произведения – «Извне» и «Спонтанный рефлекс», а через год увидела свет их дебютная книга «Страна багровых туч» и научно-фантастические рассказы «Шесть спичек» и «Частные предположения». Настоящая известность пришла к писателю после выхода произведений «Понедельник начинается в субботу», «Обитаемый остров» и «Улитка на склоне».

В 1964 году была опубликована социальная повесть «Трудно быть богом».

В 1972 году Борис стал руководителем Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов, который впоследствии стали называть «семинаром Бориса Стругацкого».

Под псевдонимом С. Витицкий автором были написаны «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики», «Бессильные мира сего».

В 1986 году Борис получил Государственную премию РСФСР за сценарий к картине «Письма мертвого человека».

Борис Натанович для полного собрания сочинений братьев Стругацких написал «Комментарии к пройденному», которые вышли в 2003 году. В них он подробно описал историю их творческого пути.

Стругацкий также был учредителем премии «Бронзовая улитка», которая присуждалась за лучшие фантастические произведения на русском языке.

Умер писатель после продолжительной болезни 19 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге.

Чтобы познакомиться с творчеством этого талантливого человека, приглашаем вас в библиотеки нашего города. И приятного вам чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска