Опубликовано 2023-04-20

20 апреля – 90 лет серии книг «ЖЗЛ»

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня мы хотим вам рассказать о серии книг «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»). Основателем серии в 1890 году был русский книгоиздатель и просветитель Флорентий Федорович Павленков. Издатель планировал, что она будет выходить два года и составит 150 томов. Книги выпускались вплоть до 1915 года.

Писатель Максим Горький задумал возобновить выпуск в 1916 году, но революция и Гражданская война помешали его планам. Серия начала выходить лишь в 1933 году. 20 апреля вышла первая книга из серии «ЖЗЛ» – биография Генриха Гейне.

Горький не собирался сделать серию в противовес старой, павленковской, а выступил продолжателем лучших просветительских, историко-литературных традиций прежнего проекта.

Первоначально «ЖЗЛ» издавалась Журнально-газетным объединением, а с 1938 года ее стало выпускать издательство «Молодая гвардия». С тех пор издание серии «ЖЗЛ» не прерывалось никогда, даже в трудные годы Великой Отечественной войны.

Если первые советские книги из этой серии писались в виде сухих биографических очерков, то со временем художественная биография знаменитых людей стала особым жанром, и многие маститые писатели считали за честь создать полноценную книгу о жизни известного человека. Для этого они погружались в архивы, собирали материалы на родине героя. После войны в этой серии все чаще появлялись книги писателей с мировым именем – Стефан Цвейг, Андре Моруа, Жоржи Амаду. В 1960-е годы наступил настоящий расцвет «ЖЗЛ» – в год издавалось по 40-55 произведений, тиражи доходили до 100 тысяч экземпляров.

Самым трудным временем для издательства «Молодая гвардия» оказались 90-е годы прошлого века – к примеру, в 1994 году вышла всего одна книга Николая Скатова «Некрасов», а в 1998-м удалось издать три книги. На горизонте замаячила перспектива полного разорения издательства и прекращения серии с вековой историей. Чудом удалось сохранить проект, который в наши дни продолжает развиваться и удивлять читателей новыми открытиями. В 2001 году в свет вышла 1000-я книга серии «Жизнь замечательных людей» («Вернадский» Геннадия Аксёнова), правда, скромным тиражом – 6 тысяч экземпляров.

Однако в последнее время серия «ЖЗЛ» переживает настоящий ренессанс – в ней выходит все больше книг о самых неожиданных персонажах, а некоторые даже приходится переиздавать по несколько раз.

Издатели серии «ЖЗЛ» демонстрируют полную независимость выбора героев и стараются выпускать книги о тех персонажах, которые интересны всем читателям. Достаточно посмотреть на список новинок серии, чтобы оценить ее «всеядность» и объективность: «Примаков», «Софья Палеолог», «Ван Гог», «Братья Стругацкие», «Чапаев», «Че Гевара», «Никола Тесла», «Николай Второй»… В обойме издательства сегодня имеются «замечательные люди» на любой вкус.

Всего на сегодняшний день в этой серии вышли свыше 1,5 тысячи книг тиражом более 100 миллионов экземпляров.

Во всех библиотеках нашего города есть книги этой серии. Приходите и читайте!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска