90 лет Николаю Березенкову

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня отмечает свой 90-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны, педагог и поэт Николай Васильевич Березенков.

Родился 6 августа 1931 года в деревне с поэтическим названием Протокина Гора Смоленской области. Перед войной окончил только первый класс. В тяжелые военные годы пришлось быть связным партизанского отряда в белорусских лесах. Николай узнавал нужную информацию, предупреждал о готовящихся арестах, передавал мед и одежду. Тогда и получил ранение в ногу, последствия которого мучают его до сих пор.

После войны проучился до четвертого класса, но ранение давало о себе знать и школу пришлось оставить. Только в 1952 году Николаю сделали несколько операций. Он два года пролежал в гипсе. Тогда и начал писать стихи.

В 1959 году окончил Высоковский сельскохозяйственный техникум в Смоленской области и сразу же поступил во Всесоюзный сельскохозяйственный институт в городе Балашиха Московской области. Продолжал писать стихи и даже публиковался в небольших областных газетах. Из-за болезни пришлось перебраться поближе к родственникам, которые жили в Ангарске. Работал на АЭХК и хорошо помнит первого директора Виктора Новокшенова.

В Ангарское литературное объединение Николай Васильевич пришел в 1964 году. Но его стихи подверглись серьезной критике, и он решил сделать перерыв в творчестве. Лет через пятнадцать снова пришел в литобъединение. С тех пор регулярно издает книги. Кроме стихов, стал писать рассказы.

Поэт на два десятилетия старше нашего города. За плечами – жизнь мальчишки-партизана, на руках – более двадцати выпущенных книг. В мае, к 70-летнему юбилею Ангарска, Николай Васильевич сделал великолепный подарок городу, отдав в библиотеки все издания своих книг, а это почти семьсот экземпляров!

Коробки со сборниками стихов были доставлены в Центральную городскую библиотеку. Затем книги развезены по школам города, подарены горожанам на традиционном «Литературном бульваре»

И снова звонок от неугомонного ветерана заставил порадоваться за него. Выпущены еще два поэтических сборника: «Зигзаги» и «Москва, оглянись, опомнись!».

Передавая две пачки новеньких книг, еще пахнущих типографской краской, Николай Васильевич сетовал, что сам уже не может представлять свои издания, и говорил, что верит только в трудолюбие. Его наследие долго будет радовать горожан. Ждем всех в гости в библиотеки Ангарска – подробно познакомиться с творчеством Николая Березенкова!

Текст подготовила Людмила Решетникова
Центральная городская библиотека Ангарска