Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-16

16 апреля – 90 лет назад учреждено звание «Герой Советского Союза»

Здравствуйте, уважаемые читатели!

16 апреля 1934 года постановлением ЦИК СССР было учреждено почетное звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига во время боевых действий и в мирное время.

Первыми Героями Советского Союза стали 20 апреля 1934 года семь летчиков, осуществивших эвакуацию из ледового лагеря на материк терпящих бедствие участников экспедиции и членов экипажа парохода «Челюскин», затонувшего в Беринговом море.

Первоначально никакие знаки отличия к данному званию не предусматривались, а выдавалась только грамота от ЦИК СССР. Но летчикам, спасшим людей, были еще вручены ордена Ленина. Все последующие Герои также стали получать ордена Ленина, но законодательно это было закреплено только в 1936 году положением о звании Героя.

1 августа 1939 года была учреждена медаль «Герой Советского Союза», которая получила название «Золотая Звезда». С тех пор Героям Советского Союза вручались орден Ленина (высшая награда СССР), медаль «Золотая Звезда» и грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Великой Отечественной войны – 92% от общего числа награжденных лиц. Вообще, за время существования СССР звания Героя были удостоены почти 13 000 человек, в том числе дважды – 154. Трижды Героями Советского Союза стали прославленные летчики-асы Великой Отечественной войны, маршалы авиации А. И. Покрышкин и И. Н. Кожедуб, а также маршал Советского Союза С. М. Буденный. Четырежды этого звания были удостоены маршал Советского Союза Г. К. Жуков и генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР, маршал Советского Союза Л. И. Брежнев.

В послевоенные годы подвиги советского народа были связаны с освоением новейшей боевой техники, мирным проникновением в космос, защитой государственных интересов и границ, выполнением интернационального долга.

После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено. В настоящее время в России существует звание «Герой Российской Федерации». Юридически герои Союза имеют те же права, что и герои России. 9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества.

Мы приглашаем вас в библиотеки города за книгами о подвигах наших соотечественников.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска