Опубликовано 2023-05-29

29 мая – 90 лет Александру Каневскому

Здравствуйте, наши уважаемые читатели! Сегодня речь у нас пойдет о русском прозаике, поэте и киносценаристе – Александре Каневском, который является старшим братом Леонида Каневского – телеведущего, актера театра и кино.

Родился Александр 29 мая в 1933 году в Киеве. Школу закончил на «отлично», с золотой медалью. Каневский еще в детстве начал сочинять стихи. Он почти сразу определился со своим будущим главным занятием в жизни, другие профессии его не привлекали. В 10 классе он даже печатался в молодежных газетах Киева. Позже поступил в Киевский автомобильно-дорожный институт, после его окончания был распределен в город Кызылорда, где и написал свою первую пьесу и начал печататься в московских журналах и газетах, таких как «Литературная газета», «Советская культура», «Правда», «Собеседник», «Огонек», «Крокодил» и других. Тогда же он начал писать сценарии для мультфильмов и пьес.

В 1980 году Александр Семенович переехал в Москву, там он стал одним из авторов юмористической телепередачи «Кабачок «13 стульев», участником популярной юмористической программы «Вокруг смеха» и руководителем театра «Гротеск».

В 1991 году Каневский эмигрировал в Израиль. Жил в Тель-Авиве, где продолжил писать и издавать юмористические журналы «Балаган» и «Балагаша» для детей, а также сатирическую газету «Неправда».

В 2011 году написал пьесу «Сеанс одновременной любви», которая была поставлена Крымским академическим русским театром им. Горького. Александр Семенович написал более 20 повестей и сборников рассказов, пьес и репортажей, которые были изданы общим тиражом более миллиона экземпляров. Был членом профессиональных комитетов драматургов Киева и Москвы, а также Союза кинематографистов СССР и Союза театральных деятелей.

Книги Каневского легко и с удовольствием читаются и переведены на несколько языков. Его самые знаменитые работы – «Полное собрание впечатлений», «Смейся, паяц!», «Идущие на смех», «Кровавая Мэри», «Мои эстрадости».

За годы работы Александр получил много наград: премию Юрия Нагибина, Золотую медаль Франца Кафки, диплом «Человек года» в Лондоне и другие.

С творчеством Александра Семеновича можно познакомиться в библиотеках города и электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска