муниципальное бюджетное учреждение культуры ангарского городского округа

Опубликовано: 2025-07-28

90 лет со дня рождения Владимира Приходько
 
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня 90 лет со дня рождения поэта, критика и переводчика детской поэзии Владимира Александровича Приходько.
 
28 июля 1935 года в семье одесского кинорежиссера и популярной актрисы родился сын, которому дали имя Владимир. Семья Владимира недолго жила в Одессе. В 1939 году отца писателя пригласили на работу во Львовский театр оперы, где он стал главным режиссером. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, отец отправился на фронт. Спустя совсем немного времени в семью пришла похоронка. Мать с бабушкой и маленьким сыном эвакуировалась в Курган, где было безопасно. Прошли годы войны, и в наступившее мирное время семья возвратилась во Львов.
 
Здесь мальчик успешно получил образование сначала в школе, а затем во Львовском университете, который окончил в 1958 году. Парень выступал в радиопередачах львовской радиостанции, потом занялся увлекательной работой телеоператора. Известны выступления Владимира Приходько во Львовской филармонии с чтением стихотворных произведений.
 
Интерес к литературе побудил молодого человека вступить в переписку с известными советскими прозаиками и поэтами. Он заочно, в письмах знакомится с такими маститыми авторами, как Варлам Шаламов, Александр Межиров, Евгений Винокуров.
 
Владимир Приходько переехал в столицу и начал московскую творческую жизнь. Первый стихотворный сборник назывался «Прогулки под дождем». Первая публикация состоялась в 1964 году. Он занимался переводами и журналистской работой. У него получались интересные очерки и статьи.
 
Любимая жена подарила ему сына, и под этим впечатлением автор попробовал себя в качестве детского поэта. Его стихи и рассказы стали появляться в популярных детских журналах того времени – «Колобок» и «Вожатый». Стихи были всегда легкие и радостные. Главная тема – простая и теплая дружба людей и животных.
 
Юлиан Тувим, Ян Бжехва, Гиви Чичинадзе и другие авторы стали известны читателям благодаря переводам Владимира Приходько. Автор сотрудничал с Григорием Гладковым, написав стихи к его музыке. Писатель занимался просветительской деятельностью для детей и юношества. В издательстве «Детская литература» издавались его статьи о русской культуре и литературе для детей. 
 
В 1985 году Приходько написал сказку в прозе «Как Иванушка-дурачок на царевне Несмеяне женился». Сказку издали во Франции на русском и на французском языках. Сборник стихов для детей «Вот когда я взрослым стану» в 1989 году удостоен первой премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу. Критики отмечали, что рассказы и переводы Приходько выделяются теплым отношением к героям и познавательностью.
 
Творчество Приходько не ограничено детской тематикой. Его перу принадлежит немало серьезных литературоведческих работ: книги «Поэт разговаривает с детьми», «Постижение лирики», «Елена Благинина», более ста предисловий к книгам разных авторов, в том числе сборникам Державина, Баратынского, Некрасова, Бунина, Саши Черного, Набокова. 
 
Много лет Владимир Александрович мужественно боролся с тяжелой неизлечимой болезнью. Скончался писатель 17 декабря 2001 года.
 
Текст подготовила Евгения Мещанкина 
Центральная городская библиотека Ангарска 
 

Книгодарь