Опубликовано 2022-10-18

18 октября – 88 лет со дня рождения Кира Булычёва

Добрый день, уважаемые друзья! Любители фантастики знают и любят писателя Кира Булычёва. Но немногие знают, что под этим псевдонимом скрывался Игорь Всеволодович Можейко – литературовед, доктор исторических наук, ученый, сотрудник Института востоковедения Академии наук СССР.

Писатель родился в 1934 году. Окончил Московский институт иностранных языков с дипломом востоковеда. Несколько лет работал в Бирме (современная Мьянма). Ему прочили блестящее дипломатическое будущее, но наука его интересовала гораздо сильнее. В середине 1960-х годов Игорь Всеволодович пришел на работу в Институт востоковедения РАН, которому остался верен до самой смерти.

В научных кругах его знали как серьезного ученого, автора трудов по истории Юго-Восточной Азии, множества интереснейших книг о давних временах и дальних странах, о великих географических открытиях и тайнах мировой истории и культуры.

Фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребенка, назвал Алисой, Игорь Всеволодович придумал специально для дочки. Приключения пользовались огромной популярностью у юных читателей, и Алиса Селезнёва стала главной героиней в 52 его произведениях.

В Институте востоковедения занятие беллетристикой, тем более такой, как научная фантастика, считалось несерьезным и недостойным. Писатель, опасаясь навредить своей репутации и потерять работу, придумал псевдоним – Кир Булычёв, составленный из девичьей фамилии матери и имени жены, художницы Киры Сошинской. Долгое время его коллеги не подозревали о «второй работе» ученого и никак не связывали имя фантаста «Кир Булычёв» с уважаемым доктором наук Можейко.

Большой успех у читателей имел и цикл Булычёва о «Великом Гусляре». Цикл вобрал повести и рассказы о жителях вымышленного города Великий Гусляр. Прообразом города стал Великий Устюг, а имена некоторых героев писатель позаимствовал из старой адресной книги Вологды.

Популярны были книги о космическом враче Владиславе Павлыше и агенте Космофлота Андрее Брюсе. Брюс стал центральным персонажем двух произведений: «Агент КФ» и «Подземелье ведьм». Второй роман экранизировали в 1989 году, а Сергей Жигунов исполнил там главную роль.

«Двойная жизнь» писателя раскрылась в начале 1980-х годов, когда Киру Булычёву вручили Государственную премию СССР за сценарии к фильму «Через тернии к звездам» и мультфильму «Тайна третьей планеты».

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Возможно, это и не абсолютная истина, но в отношении Игоря Всеволодовича это правда.

Писатель писал прекрасные стихи, редкая фантастическая повесть Булычёва обходилась без стихотворений или песен. Хорошо рисовал. Он сам иллюстрировал свои путевые очерки для журнала «Вокруг света» и оформлял первые научно-популярные книги.

Игорь Всеволодович был одним из лучших литературных переводчиков в стране. Благодаря ему читатели познакомились с книгами Айзека Азимова, Хорхе Луиса Борхеса, Артура Кларка, Жоржа Сименона и других.

Была еще одна область, в которой Можейко считали высоким авторитетом. Писатель был признанным ученым-фалеристом – широко известным специалистом по научному исследованию и художественному описанию всевозможных наград. Он не только написал несколько книг о фалеристике (под псевдонимом Всеволодов), но и принял участие в разработке нескольких российских государственных наград. Придуманной им медалью «За заслуги перед Отечеством» IV степени был награжден и сам.

Кир Булычёв умер в 2003 году. После его смерти была учреждена премия «Алиса», которая вручается лучшему произведению детской и подростковой фантастики.

Приглашаем в библиотеки города за произведениями писателя.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска