Опубликовано: 2022-06-30

30 июня – 87 лет со дня рождения Сергея Павлова

Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня наш рассказ посвящен известному писателю-фантасту из советского прошлого – Сергею Павлову.

Сергей Иванович родился 30 июня 1935 года в Бердянске. Получил специальность геофизика в Красноярском институте. Участвовал в геологических экспедициях в Среднюю Азию, Арктику и Сибирь.

Путь писателя в литературу начался с публикации в начале 60-х годов рассказа «Банка фруктового сока», который получил премию конкурса фантастики журнала «Техника – молодежи». В 1970 году Павлов стал членом Союза писателей, поступил в Литературный институт и ушел из геофизики.

Первая популярность пришла к писателю после выхода повести «Акванавты». Сюжет знакомит читателя с освоением глубин океана. Расследуя загадочное исчезновение коллеги, подводник никак не ожидал встретить призрак своей недавно погибшей возлюбленной.

Несмотря на то, что автор написал много интересных научно-фантастических повестей, главной книгой его жизни был роман-дилогия «Лунная радуга». Кстати, первая журнальная публикация отрывка романа состоялась в 1974 году в иркутском журнале «Сибирь». В увлекательном остросюжетном романе повествуется о четверке космодесантников, вернувшихся из экспедиции к планете Уран. Во время похода они приобрели необычные для человеческого организма способности, во многом изменившие их и сделавшие почти сверхлюдьми.

Сергея Павлова называли продолжателем традиций братьев Стругацких и Станислава Лема. Главной темой его творчества всегда был мир будущего, мир людей завтрашнего дня. В этом мире люди вышли в космос далеко за пределы земной орбиты и Солнечной системы. Они активно осваивают то, что сам Павлов назвал «Внеземелье», постоянно сталкиваются с неведомым – тем, что не вписывается в рамки человеческой логики и представлений, потому испытывает на прочность человеческую психику и человеческую природу.

«Лунная радуга», «Волшебный локон Ампары», «Акванавты», «Чердак Вселенной» долгие годы были любимы не только взрослой аудиторией, но и советскими подростками. Книги Сергея Павлова навсегда останутся стоять на символической золотой полке советской фантастики.

Любители фантастики, произведения Сергея Павлова ждут вас в библиотеках города!

Текст подготовила Ирина Петрова

Книгодарь