85 лет Владимиру Мутину

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня с юбилеем поздравляем историка, критика и журналиста Владимира Мутина.

Родился Владимир Николаевич 4 августа 1936 года в Красноярске. Когда ему исполнилось полгода, семья переехала в Иркутск. Сейчас трудно представить, что этот скромный образованный человек в первые дни войны, собрав небольшой узелок, отправился на фронт. Конечно, пятилетнего ребенка остановили на первой же станции и вернули домой. После окончания Великой Отечественной семья жила в городе Усолье-Сибирское и в поселке Кутулик.

В 1955 году Владимир Мутин поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. Учился на одном курсе с Александром Вампиловым и на курс младше Валентина Распутина. Тепло вспоминает о жизни в общежитии. Главное богатство студентов того времени хранилось у каждого под кроватью – это была большая коробка с книгами. Именно с такой коробки началась личная библиотека Владимира Мутина.

После окончания университета уехал в Ангарск, и с тех пор его жизнь тесно связана с нашим городом. Начиная с 1960 года работал в газете «Знамя коммунизма»: корреспондентом, ответственным секретарем, заместителем главного редактора. Работал также главным редактором «Ангарской газеты», главным редактором издательства «Формат», главным редактором телекомпании «Свет-ТВ», главным редактором газеты «Приангарье»

Владимир Николаевич – автор сотен корреспонденций, репортажей, зарисовок и очерков о людях труда, о событиях Ангарска и его промышленных предприятиях. Среди героев Владимира Мутина были первоцелинники, фронтовики, космонавты, писатели и просто хорошие люди. Он писал об авиации и космонавтике, о великих и малых стройках, об истории и науке. Материалы под его фамилией появлялись во многих газетах и журналах, областных и центральных.

У Владимира Николаевича есть публикации в коллективных сборниках, в альманахах и журналах «В мире книг», «Книжная торговля» (оба – Москва), «Мост» (Санкт-Петербург), «Центр Азии» (Алматы, Казахстан), «Волга» (Саратов), «Свет над Байкалом», «Байкал» (оба – Улан-Удэ), «Полярная звезда» (Якутск), «Ангара», «Сибирь» (оба – Иркутск), книге «Ангарск поэтический. Антология» (Ангарск, 2006).

Текст подготовила Людмила Решетникова
Центральная городская библиотека Ангарска