Опубликовано 2023-02-09

9 февраля – 85 лет со дня рождения Юрия Коваля

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения одного из любимейших детских писателей СССР и России Юрия Коваля.

Писатель, сценарист, художник, скульптор, автор и исполнитель песен, Юрий Иосифович Коваль родился в Москве 9 февраля 1938 года. В семье будущего писателя не было литераторов, зато в школе, где учился Юра, литературу преподавал великий учитель Владимир Николаевич Протопопов, описанный им позже в рассказе «От Красных Ворот» (1984). Именно он разглядел в двоечнике и хулигане, которого надо было подтянуть по литературе, будущего писателя. Благодаря ему Юрий поступил в Педагогический институт имени Ленина, на факультет русского языка и литературы. После института работал в сельской школе учителем русского языка и литературы, а также географии, истории, пения и других предметов. Вместе с тем он писал стихи и рассказы, большинство из которых не были опубликованы.

Первый громкий успех пришел к начинающему писателю в 1968 году, когда по заданию журнала «Мурзилка» Юрий Иосифович отправился в командировку на погранзаставу писать стихи о границе, а вернувшись в Москву, вместо стихов написал рассказ «Алый». Жизнь погранзаставы и борьба с нарушителями границы описаны в рассказе, но главное в нем не это, а трогательная история любви и преданности человека и собаки.

Следующей удачей стала детективная повесть «Приключения Васи Куролесова» (1971). Герои и сюжетная канва были взяты из рассказов отца писателя, начальника уголовного розыска Московской области. Позже Юрий Коваль написал продолжение – повести «Пять похищенных монахов» (1976) и «Промах гражданина Лошакова» (1989). Если «милицейская» трилогия о Васе Куролесове была отчасти связана с отцом писателя, то «Полынные сказки» (1987) основаны на рассказах матери Ольги Дмитриевны Колыбиной о ее детстве, проведенном в деревне.

В «моменты литературного затишья» Юрий Иосифович окунался в природу дальних странствий, ходил в походы по лесам и полям. Однажды, во время поездки на Урал, он посетил звероферму, где ему показали песцов. Из этого эпизода родилась известная повесть «Недопесок» (1975) – о приключениях молодого песца, сбежавшего из клетки. Знаменитый «Чистый Дор» (1970) – рассказы, написанные под впечатлением путешествий писателя по северу России.

В последние годы жизни Юрий Коваль написал свое крупнейшее по объему произведение – «Суер-Выер», которое сам он называл не романом, а своим «пергаментом». Это книга-фейерверк, книга-загадка, книга буйного веселья, здорового юмора и… книга-философия.

Юрий Коваль написал более 300 произведений. Его книги давно приобрели популярность не только на родине, но и во всем мире. Его произведения стали основой многочисленных фильмов, мультфильмов и театральных постановок.

С творчеством Юрия Коваля можете познакомиться и вы. Книги писателя ждут вас в детских библиотеках города, их можно прочесть и в электронной библиотеке «ЛитРес» или прослушать озвученные произведения.

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска