Опубликовано 2023-08-26

26 августа – 85 лет со дня рождения Владимира Губарева

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы с вами поговорим о русском писателе-фантасте, драматурге и журналисте – Владимире Степановиче Губареве.

Будущий писатель появился на свет 26 августа 1938 года в Могилеве в семье военачальника.

После школы Владимир поступил в Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева, но, окончив его, решил связать свою жизнь с литературой. Его первая книга «Дорогами Вселенной» была написана спустя два года.

С 1966 года Владимир Степанович писал в соавторстве с именитыми писателями-фантастами: Биленкиным, Комаровым, Аграновским и Головановым. Книги издавались под коллективным псевдонимом «Павел Багряк».

Также Владимир Губарев работал журналистом и был заместителем главного редактора газеты «Комсомольская правда». Позже он перешел в газету «Правда», где писал на актуальные темы науки, освоения космоса и другие. Вместе с учеными Губарев ездил в различные экспедиции и писал статьи на основе своих наблюдений.

Владимир Степанович одним из первых журналистов прибыл на место аварии Чернобыльской АЭС. Масштабы катастрофы так его впечатлили, что он написал пьесу «Саркофаг», которая имела огромный успех и была поставлена в 56 театрах мира.

Позже автором было написано еще множество работ, среди которых: «Страсти по Чернобылю», «Секретные академики: кто сделал СССР сверхдержавой», «Тайны Гагарина: мифы и правда о первом полете», «Убийство РАН: новейшая история науки в России», «Царь-бомба», «Рождение атомного реактора. Встречи в городе физиков», «От сохи до ядерной дубины».

Его научно-фантастические рассказы часто публиковались в журнале футурологии «Если».

В 1974 году Губарев получил премию Ленинского комсомола за пропаганду науки и многочисленные публикации об освоении космоса Советским Союзом. А в 1978 году писатель стал лауреатом Государственной премии СССР за создание сценария для цикла фильмов «Наша биография».

В 1985 году по мотивам повести «Легенда о пришельцах» был снят фильм «Корабль пришельцев».

На канале «Культура» писатель вел цикл передач «Реальная фантастика».

Владимир Степанович Губарев умер 25 декабря 2022 года.

С творчеством автора можно познакомиться в библиотеках нашего города и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска