Опубликовано 2024-02-05

5 февраля – 85 лет со дня рождения Рустама Ибрагимбекова

Здравствуйте! Сегодня на календаре 5 февраля, и в этот день исполняется 85 лет со дня рождения советского писателя, сценариста и режиссера Рустама Ибрагимбекова.

Рустам Мамед Ибрагим оглы Ибрагимбеков родился в 1939 году в крупном городе на берегу Каспийского моря – Баку.

В 1963 году он окончил Азербайджанский институт нефти и газа и продолжил учебу по избранной специальности в аспирантуре института кибернетики Академии наук СССР в Москве. В 1967 году Рустам окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 году – Высшие режиссерские курсы во ВГИКе.

Свою карьеру сценариста он начал с фильма «В одном южном городе», который был поставлен режиссером Эльдаром Кулиевым. Тогда этот сценарий прочел не менее знаменитый Григорий Чухрай, он и пригласил Рустама к участию в работе над кинокартиной о жизни в Средней Азии в период борьбы с басмачеством. В 1970 году состоялась премьера приключенческого фильма Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», который был снят по сценарию Рустама Ибрагимбекова и Валентина Ежова. Кинокартина получила огромную популярность и принесла известность своим создателям.

В 1970 году выпускник режиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии Никита Михалков снял по сценарию Рустама Ибрагимбекова дипломный фильм «Спокойный день в конце войны». Так и началось их тесное сотрудничество. Рустам являлся соавтором фильмов Михалкова «Автостоп», «Сибирский цирюльник», «Урга – территория любви», «Утомленные солнцем».

Благодаря сценариям этого талантливого человека было снято более 50 художественных фильмов: «И тогда я сказал – нет...», «День рождения», «Тайна корабельных часов», «Стратегия риска», «Храни меня, мой талисман» и многие другие. Также в качестве продюсера Рустам принимал участие в создании фильмов «Три девушки», «Дюба-дюба», «Увидеть Париж и умереть», «Александр. Невская битва» и других.

Ибрагимбеков еще широко известен как писатель. Его первым произведением стал рассказ «Хлеб без варенья», который был напечатан в 1962 году в комсомольской газете «Молодежь Азербайджана». В 1970 году он издал сборник своих рассказов «В командировке и дома». Через два года вышел еще один сборник «В этом южном городе». Многие его произведения были экранизированы.

Рустам Ибрагимбеков написал более 15 пьес, многие из них были поставлены в российских и зарубежных театрах.

В начале 2000-х годов он стал преподавателем на кафедре драматургии кино во Всероссийском государственном институте кинематографии. А в 2010 году в Москве состоялось открытие театра «Ибрус» под его руководством.

11 марта 2022 года Рустам Ибрагимбеков скончался после продолжительной болезни.

В библиотеках города вы можете найти книги этого талантливого человека, которые стали основой сценариев популярных художественных фильмов.

Приятного чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко