Опубликовано 2023-04-04

4 апреля - 85 лет со дня рождения Ильи Резника

Сегодня отмечает свой 85-летний юбилей автор таких песен как «Золушка», «Маэстро», «Яблони в цвету», «За печкою поет сверчок», «Вернисаж», «Маленькая страна» и многих, многих других.

Речь идёт о народном артисте России, знаменитом поэте и писателе - Илье Резнике. Он является родителем текстов более трёх сотен популярных эстрадных песен. Также его творческий багаж содержит книги с поэтическими молитвами Русской православной церкви, баснями и детскими сказками, автобиографию «Мое ленинградское детство».

Детство было тяжёлым, которое пришлось на военные годы. Семья пережила страшную зиму 1941-1942 года в осаждённом Лениграде, затем оказалась в эвакуации на Урале. Своего отца, Леопольда Израэльсона, Резник практически не знал. Тот в первые дни войны ушёл на фронт, воевал в Карелии, был тяжело ранен и скончался в госпитале Свердловска. Мать поэта, Евгения Эвельсон, когда ему было шесть лет, снова вышла замуж и уехала в Ригу, доверив сына приёмным родителям погибшего мужа. Бабушка, Рива Гиршевна, и дедушка, Рахмаэль Самуилович, официально усыновили внука, поэтому Резник носит отчество деда. Поступок матери он считал предательством и простил её спустя много лет.

В школьные годы Резник безвылазно торчал во Дворце пионеров – ходил на бальные танцы, занимался гимнастикой, плаванием, мастерил что-то в кружке мягкой игрушки, по заданию юннатского кружка сажал зелень на пришкольном участке. Классе в четвёртом он стал мечтать о дальних странствиях, думал о поступлении в Нахимовское училище, ближе к восьмому классу хотел стать артиллеристом, а стал студентом театрального института. Но поступил не с первого раза – в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии всегда был очень высокий конкурс. До поступления (с четвёртой попытки) в 1958 году Резник успел поработать лаборантом в медицинском институте, электриком на заводе, водевильным актёром и по совместительству рабочим сцены в областной филармонии.

Илья Резник не считал себя хорошим актёром, а стихи для песен ему давались довольно легко. В 1972 году он решил уйти из театра и вплотную заняться сочинением песен. По поводу таких важных перемен в своей биографии он написал поэму «Отвальная», где была такая строчка: «Я уже не актер, но еще не поэт».

Но уже в 1975 году к  Илье Резнику пришла первая международная известность. Его песня «Яблони в цвету», прозвучавшая на конкурсе «Братиславская лира» в исполнении автора музыки Евгения Мартынова, завоевала премию «Золотая лира». Это был первый случай в истории отечественной эстрады, когда советская песня удостоилась столь высокой награды на Западе. На российском телевизионном фестивале «Песня года» композицию исполняла София Ротару.

С каждым годом популярность песен Резника росла и продолжает расти.

Также Резник является автором многих книг, снялся в нескольких эпизодических ролях в фильмах «Московские красавицы» (1991 год), «Бриллианты для Джульетты» (2005 год), «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя» (2006 год). В биографической картине «Магомаев» он сыграл Гейдара Алиева, первого секретаря ЦК компартии Азербайджана.

В общем, удивительно талантливый человек! С днём рождения, Илья Рахмиэлевич Резник!

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска