85 лет со дня рождения Геннадия Михасенко

Здравствуйте, дорогие наши читатели! В далеком 1974 году в журнале «Юность» появилась повесть «Милый Эп». Подростки ею зачитывались. И сегодня обложка с двумя юношескими силуэтами – оттуда, из детства – и перечитывание повести стало маленьким подарком из прошлого. Главный герой – 15-летний восьмиклассник Аскольд Эпов. Он увлекается физикой и математикой, изобретает разные домашние приспособления, в принятии решений действует взвешенно и логично. Но однажды он знакомится с Валей, сестрой своей учительницы по английскому языку. Незаметно дружба перерастает во влюбленность. И вот уже первые поцелуи, ревность, обида. Это первое чувство пробуждает в нем лирика, что всех удивляет. Он готов выучить ненавистный английский, объясняться в любви по радио, бежать сломя голову на свидание. И когда он выясняет, что Валя встречается не только с ним, у Эпа уходит почва из-под ног. Впрочем, окончится все, конечно же, хорошо. «Ведь у любви есть ступеньки, лестничные площадки, этажи, наконец! Любовь – это, если угодно, небоскреб, на который нужно умело подняться!»

Эта повесть не только о любви, она – о «настоящем себе», по словам автора. Повесть была неоднократно издана, переведена на многие языки. По сюжету книги была написана пьеса, снят художественный фильм. Автор повести – сибирский детский писатель Геннадий Михасенко, и в этом году ему бы исполнилось 85 лет.

Родился Геннадий Павлович Михасенко 16 февраля 1936 года в городе Славгороде Алтайского края. Во время Великой Отечественной они с матерью переехали в деревню Кандаурово, где жили родственники. Дети в деревне были первыми помощниками взрослых. Они пасли колхозных овец, копали силосные ямы, заготавливали на зиму дрова. Именно о военном деревенском детстве была первая повесть Геннадия Михасенко «Кандаурские мальчишки», принесшая автору известность. После окончания Новосибирского инженерно-строительного института Михасенко приехал на строительство Братской ГЭС – и с тех пор Братск стал его родным городом.

«Целых 7 лет уживались во мне инженер и писатель, – вспоминал Геннадий Павлович. – Но я все же понял: эти два «зайца» не дадут мне стать мастером ни в одном из двух этих дел. Пришлось сделать выбор!»

Михасенко стал настоящим детским писателем. Здесь, в Братске, родились его «Неугомонные бездельники», «Пятая четверть», «В союзе с Аристотелем», «Я дружу с Бабой Ягой», «Милый Эп»

Из-под пера писателя вышли замечательные сказки «Тирлямы в подземном королевстве», «Земленыр, или Каскад приключений». Став взрослым, Геннадий Павлович не только не забыл свое детство и романтику, но и не захотел, чтобы подрастающие мальчишки жили без этой романтики – он стал комиссаром военно-спортивного лагеря «Варяг», созданного на Братском море. Много лет он вел в Братске замечательную телепередачу «Золотой ключик»

К сожалению, в июне 1994 года писателя не стало.

В одном из последних стихотворений Геннадий Михасенко писал:

Нет, памятник себе я не воздвиг,
Таланта и усердья недостало,
А полтора десятка моих книг
Лишь хватит разве что для пьедестала!
Мне ни к чему такое изваянье,
В помете птичьем, в копоти, в пыли,
Пусть лучше от издания к изданью
Все множатся читатели мои!
Пусть новые мальчишки и девчонки
Над книгой замирают в тишине,
Тараща ненасытные глазенки,
Не думая, конечно, обо мне.
И вспомнит благодарный пусть читатель,
Последний в книжке закрывая лист,
Что жил на свете вот такой писатель,
Писатель детский, попросту – детпис!

Книги Геннадия Михасенко – это невероятные приключения из детства. Откройте их, перечитайте и окунитесь в юность – время мечтаний, влюбленностей, открытий, огорчений и бесконечных возможностей! Время, когда всё еще впереди. Ну а юные читатели, как и герои Михасенко, получат возможность посмотреть на себя и своих родителей со стороны. Ответят на вопросы, которые беспокоят подростков во все времена, – ведь именно это делает обыкновенные книги классикой.

Прочитайте сказки своим детям и внукам, подарите им каскад приключений! Пусть они поговорят с животными, пробегутся по радуге, спасутся от тысячи опасностей и станут членами клуба сказочников.

Произведения сибирского писателя Геннадия Михасенко есть во всех библиотеках города.

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска