85 лет со дня рождения Анны Герман

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня все говорят о празднике влюбленных, а мы поговорим о женщине, чьей любовью была песня. 14 февраля исполняется 85 лет со дня рождения Анны Герман. Она вне времени и вне наций. Анна пела на разных языках: польском, русском, итальянском, немецком, английском, монгольском, узбекском. В ее репертуаре были народные песни, песни военных лет, романсы, популярные хиты 60 – 80-х годов и даже оперные арии.

Композитор Оскар Фельцман писал в своих воспоминаниях: «Однажды я задумался: а что в Анне Герман было особенного, отличавшего ее от других исполнительниц? За что мы ее так любим? Разве было в ее образе что-то неординарное, вызывающее, привлекающее внимание? Нет, она просто пела! Выходила на сцену и пела! И этого было достаточно! Не нужно было платьев от модных модельеров, лишнего антуража на сцене. Только она одна – и это было потрясающе!».

Родители девочки Ани, родившейся в узбекском городе Ургенче, вряд ли могли представить себе, что много лет спустя ее станут называть «белым ангелом польской песни». Среди ее далеких предков были эмигранты из Германии.

Отца, бухгалтера Евгения (Ойгена) Германа, Аня почти не запомнила: в 1937 году, когда его арестовали, ей было полтора года. Осталась мама Ирма, учительница немецкого языка, совсем маленький братик Фридрих и любимая бабушка. Затем была депортация, унижения, теплушки, голод... Фридрих вскоре тяжело заболел и умер. А семья скиталась по стране, жила в Новосибирске, Ташкенте, Джамбуле, где и встретила День Победы. Отца реабилитировали лишь в 57-м, посмертно.

Аня впервые услышала польскую речь в годы войны, когда в их доме поселились беженцы. Иногда к ним заходили офицеры-поляки. С одним из них, Германом Бернером, Ирма решила связать свою жизнь. Аня по рассказам отчима представляла себе Польшу с зелеными лесами, где живут олени, и голубыми озерами, полными таинственных молчаливых обитателей. С войны отчим не вернулся, но семья Анны уехала в Польшу, как хотел того Герман.

Еще в Джамбуле учительница музыки обнаружила у Анны абсолютный слух. Анна пела на детских праздниках, свадьбах, в молодежных компаниях. Но музыкального образования получить не удалось, поэтому об артистической карьере она и не помышляла.

Анну привлекали живопись, скульптура, художественная керамика. И после получения аттестата, она решила поступать в Вроцлавскую высшую школу искусств. Но мама посоветовала избрать более «конкретную» специальность, которая в будущем обеспечивала бы верный кусок хлеба. И Анна сдала экзамены на геологический факультет. Окончила его отлично.

Школьная подруга добилась для Анны прослушивания во Вроцлавской эстраде. Анну сразу зачислили в штат и включили в новую программу. Начались гастроли, бесконечные переезды. А на концертах дарил ей охапки любимых алых роз Збигнев Тухольский, с которым они были знакомы с 1960 года, а поженились в 1972 году, после жестокой аварии, сучившейся в Италии.

Тогда водитель заснул, и автомобиль улетел в кювет. Машину заметили лишь утром. У Анны были сложные переломы позвоночника, обеих ног, руки, сотрясение мозга. 12 дней без сознания, потеря памяти.

Но благодаря любви и заботе близких в 1972 году возобновились гастроли. Она уже пережила «умру ли я». Она знала, что у каждого есть своя звезда. И нужно делать все, чтобы ее свет не мерк. А ее звезда – песня… Почти в сорок лет Анна родила долгожданного сына, Збышека. «Ребенок – сосуд, данный нам на сохранение», – говорила Анна.

Анны Герман не стало 25 августа 1982 года, ровно через 15 лет после аварии в Италии. Ей было всего 46 лет.

Она доказала, что смерть не властна над талантом, над духовной чистотой, над порядочностью. Она умела быть счастливой и считала, что в каждом мгновении повседневной жизни можно разглядеть счастье: «Счастье – это увидеть кого-то, кто улыбнулся тебе, кто посмотрел на тебя добрым взглядом, счастье – высыпать на балкон для птиц хлебные крошки, чтобы они их склевали и зачирикали»

Текст подготовила Татьяна Исанбаева
Центральная городская библиотека Ангарска