Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-21

21 апреля – 85 лет со дня рождения Анатолия Солина

Добрый день, дорогие читатели! «Книгодарь» представляет вашему вниманию очередную интересную страничку.

Всем, кто любит мультики, наверняка будет интересно узнать, что сегодня, 21 апреля, исполняется 85 лет со дня рождения советского и российского режиссера-мультипликатора, иллюстратора детских книг Анатолия Солина.

Судьба «отметила» его еще в детстве. Во время войны детский сад, где работала воспитателем его мама, перевозили из Подмосковья в столицу, когда произошел налет немецкой авиации. Бомба разорвалась рядом с открытым грузовиком, в котором ехали дети, и тот перевернулся. Из детей выжили двое. Одним из них был Толя Солин. Врачам даже удалось восстановить ему едва не утраченное зрение.

Повзрослев, Солин окончил двухгодичные курсы художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме». Больше десяти лет проработал аниматором. Некоторые из собственных актерских находок позже переносил в режиссерские работы.

В 60-х Анатолий Иванович работал и преподавал на «Киевнаучфильме», где и познакомился с будущей женой и постоянным соавтором – Инной Пшеничной. Они переехали в Москву и работали на «Союзмультфильме» – часто в одних и тех же группах: на «Малыше и Карлсоне», «Бременских музыкантах», «Девочке и слоне».

В режиссуре у Солина совершенно особое место и свое, ни на кого не похожее лицо. Его отличало саркастическое мироощущение. Едкий взгляд на окружающее, казалось бы, подталкивал его к выбору сатирического жанра, однако Солин предпочитал экспериментировать, создавая жанровые симбиозы, и чаще всего его эксперименты бывали окрашены в сюрреалистические тона.

Интонации сарказма проявились уже в первых картинах цикла «Приключения Мюнхаузена». Следующими работами были сказка по пьесе Евгения Шварца «Два клена», «Когда растаял снег», «Колесо Фортуны» и цикл фильмов по сценариям Александра Курляндского «Великолепный Гоша».

Выбор сюжета о поросенке Фунтике принадлежал Солину. В процессе подготовки к производству нового многосерийного фильма автор тщательно изучал материал, в том числе в библиотеках и в ленинградском Музее циркового искусства, делал зарисовки во время цирковых представлений. Поросенок Фунтик благодаря усилиям Солина и Пшеничной действительно стал одним из самых популярных мультперсонажей в СССР.

К середине 1990-х «Мульттелефильм» оказался на грани закрытия. Солин и Пшеничная возвращаются к «Приключениям Мюнхаузена». Завершить удалось только один фильм – «Волк в упряжке». Он стал последней работой студии «Экран», последней серией «Барона Мюнхгаузена» и последней режиссерской работой Анатолия Ивановича Солина перед его смертью в 2014 году.

Анатолий Солин и Инна Пшеничная прожили и проработали вместе чуть меньше пятидесяти лет. На двоих – почти век. На счету Солина – 30 режиссерских работ. Сколько учеников и творческих открытий – вряд ли кто возьмется подсчитать. Тем более – количество зрителей, выросших на их картинах.

К творческому наследию Анатолия Солина можно обратиться в любой момент жизни и оценить его талант, уникальность и поучительность его мультфильмов. Мы желаем вам приятного просмотра!

Текст подготовила Валентина Нечаева
Центральная городская библиотека Ангарска