Опубликовано: 2022-08-19

19 августа – 85 лет со дня рождения Александра Вампилова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 19 августа, исполнилось бы 85 лет нашему замечательному земляку, прозаику и всемирно известному драматургу Александру Вампилову.

Конечно, мы не могли не рассказывать об этом удивительном человеке в нашем «Книгодаре». Но и пройти мимо его громкого юбилея, отмечаемого всей Иркутской областью, тоже не могли.

12 августа 2022 года в газете «Правда» вышла статья «Звездное небо Александра Вампилова»«Без всяких натяжек можно сказать: Вампилов – самый востребованный современный русский драматург-классик, – пишет в ней актер и кинопродюсер Александр Дьяченко. – Судите сами: сегодня в одной лишь Москве продаются билеты сразу на три различных спектакля по пьесам и рассказам Вампилова. И это в летний период, когда все театры либо на гастролях, либо закрыты! А всего, по данным спецпортала vashdosug.ru, на различных театральных площадках столицы можно увидеть (в разное время года) 28 (!) различных спектаклей по произведениям Вампилова.

На фоне столь оглушительного успеха спустя 50 лет после гибели автора трудно поверить, что при жизни пьесы Вампилова столичные театры не ставили. Лишь на провинциальных сценах можно было видеть спектакли по его пьесам.

Впоследствии многие именитые мастера сцены сокрушались, что не смогли вовремя рассмотреть в молодом и, как им казалось, начинающем авторе зрелого и неповторимого художника. «Трудно ему приходилось… – признавался Олег Ефремов. – Пьесы Вампилова в 1960-е годы у многих не вызвали интереса. Играли Розова, Володина, мечтали о «Гамлете», а «завтрашнего» драматурга просмотрели. Очень распространено мнение, что пьесам Вампилова мешали только некоторые не в меру ретивые чиновники. К сожалению, мешали и стереотипно устроенные наши собственные мозги».

После первых удачных премьер началось триумфальное шествие пьес Вампилова по театральным подмосткам и кинозалам. Что-то непривычно-притягательное, загадочное привлекало (и продолжает привлекать) мастеров театра и зрителей к его творчеству. Многочисленные загадки и тайны драматурга, его авторские приемы и находки стали темой для сотен статей, научных исследований и диссертаций. В современном русском литературоведении существует даже специализация – «вампиловедение». Некоторые театроведы всерьез называют Вампилова «иркутским Чеховым»

Мало кому из драматургов удается заставить своих героев совершать невероятные поступки в самых замысловатых ситуациях и при этом оставаться в рамках авторского идейного замысла, не ослабляя, а усиливая нравственное воздействие на зрителя. Видимо, в этом причина востребованности вампиловских пьес на современной сцене, которая хочет прежде всего развлекать и отвлекать зрителя. Где нередко под видом театра зрителю скармливают бездарный балаган или эскападу кавээновских скетчей. Вампиловские брызжущие фантазией и экспромтом пьесы – просто находка для современных театральных режиссеров и продюсеров!

16 августа в столице Приангарья торжественно открыли литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске». Они посвящены сразу четырем юбилеям: Валентина Распутина, Евгения Евтушенко, Александра Вампилова и 85-летию Иркутской области. В рамках мероприятия проходит фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». Он стартовал 18 августа на родине Вампилова – в поселке Кутулик Аларского района. Завтра, 20 августа, свои спектакли по пьесам Вампилова представят ангарчане: «20 минут с ангелом» – народный театр «Чудак» (руководитель – Александр Говорин) и «Прошлым летом в Чулимске» – заслуженный коллектив народного творчества РФ народный театр «Факел» (руководитель – Александр Кононов).

А за пьесами и рассказами Александра Вампилова добро пожаловать в библиотеки!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска