Опубликовано 2023-07-01

1 июля - 85 лет со дня рождения Александра Курляндского

Здравствуйте! Сегодня, дорогие читатели, исполняется 85 лет со дня рождения детского писателя, автора многочисленных юмористических рассказов – Александра Курляндского. Благодаря творчеству этого человека зрители познакомились с Волком и Зайцем из мультфильма «Ну погоди!», попугаем Кешей и другими героями.

Родился автор серии мультфильмов «Ну, погоди!» 1 июля 1938 года в Москве. Его отец работал связистом-инженером, а мать – техником связи.

Писательский талант Александра Ефимовича стал проявляться еще в школе. Так, ученик самостоятельно издавал журнал под названием «Клизма». По сути, это была тетрадь с рисунками и небольшими текстами. В ней встречались и обидные карикатуры на учителей. Кроме самодеятельности, школьник участвовал в разработке стенгазеты.

Имея технический склад ума, Курляндский поступил в Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева. Тогда он не думал, что свяжет жизнь с литературой. В высшем учебном заведении будущий писатель с легкостью «щелкал» начертательную геометрию, получал отличные оценки. А в свободное время сочинял сценарии капустников.

Началом творческого пути сам Курляндский называл сотрудничество с Марком Розовским. Театральный режиссер обратился к Курляндскому и его товарищу Аркадию Хайту с просьбой написать две миниатюры для программы «Веселый спутник».

Выпускники инженерного института за полчаса сочинили веселые сценки. А через две недели получили первый в жизни гонорар – 30 рублей. Это, как поделился в интервью Александр Ефимович, была треть его зарплаты в качестве прораба. Тогда отец, Ефим Яковлевич, удивился: все время сын шутил бесплатно, а теперь ему за это еще и деньги дают.

Впоследствии Александр Ефимович выступал автором сценариев передач для детей, писал эстрадные миниатюры, книги, рассказы для журналов и газет.

В интервью с ним наиболее часто задаваемый вопрос касался создания «Ну, погоди!». Мультсериал был заказом от «Союзмультфильма», который взялись выполнять Хайт, Курляндский и Феликс Камов. Команда принялась творить, решив, что центральным действием будет погоня. Думали о том, каких животных задействовать. В первоначальных идеях это были лиса и петух, потом мышь и кот. Но остановились на зайце с волком. Последнего, чтобы детям не было страшно, сделали этаким дурачком-простачком.

Говоря о творчестве Курляндского, нельзя не упомянуть про попугая Кешу. Цитаты «Вы не были на Таити?» и «Нас и здесь неплохо кормят» стали крылатыми фразами. А сам мультфильм не только дети, но даже их родители смотрят до сих пор с удовольствием. К слову, идея пришла в голову режиссеру и писателю Валентину Караваеву. Увидев во дворе стайку воробьев и попугая, он стал фантазировать о судьбе экзотической птички. Поделился мыслями с Александром Ефимовичем, после чего закипела работа. Первая серия – «Возвращение блудного попугая» – вышла в 1984 году. О персонажах этого мультфильма сценарист позже издал три повести. После книг «Вы не были на Таити?» и «А нас и здесь неплохо кормят» разработал сюжет про ворону, назвав рассказ любимой фразой птицы «Прелестно!».

Еще одна заслуживающая внимания работа писателя – повесть-сказка «Моя бабушка – ведьма». Если до этого сценарист работал для дошкольной аудитории, то теперь решил создать произведение для читателей старшего возраста.

21 декабря 2020 года знаменитый сценарист скончался.

Сегодня произведения юмориста продолжают переиздаваться, а в Интернете в свободном доступе имеются аудиокниги о приключениях любимых персонажей. В электронной библиотеке «ЛитРес» вы можете найти некоторые произведения Александра Ефимовича и прочесть вместе с детьми. Всех благ и новых познаний!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска