Опубликовано 2023-08-29

29 августа - 85 лет назад в СССР ввели заочное высшее образование

Здравствуйте дорогие друзья!

Ровно 85 лет назад, 29 августа 1938 года, в СССР была официально введена заочная форма получения высшего образования. Это позволило в кратчайшие сроки подготовить множество специалистов и дало доступ к высшему образованию людям разных возрастных групп.

Свою историю заочное образование ведет с XIX века, когда в России, как и в других странах, для целей самообразования и экстерната начали издавать различные учебные пособия, научно-популярные и профессиональные журналы.

В СССР система заочного обучения начала создаваться в 1919 году, когда Съезд Компартии принял решение об оказании всесторонней помощи в самообразовании рабочих и крестьян на государственном уровне. Для этих целей в 1920-х годах осуществлялся выпуск литературы для самообразования: «Школа на дому», «Народный университет на дому», «Готовься в вуз», «Учись сам» и другие.

Затем стали открываться заочные курсы (в основном при вузах) — иностранных языков, советского строительства, профдвижения и связи и т.д. Но они были направлены лишь на повышение квалификации или помощь в подготовке к сдаче экзаменов в порядке экстерната.

В 1929 году Наркомпрос РСФСР утвердил принципиальные основы организации высшего и среднего заочного образования. Но изначально заочное обучение вводилось только для тех студентов, которые по какой-либо уважительной причине не имели возможности регулярно посещать занятия. К тому же оно велось в основном по техническим специальностям и существовало в отраслевых втузах.

Лишь в конце августа 1938 года Постановление СНК СССР определило специальности, которым можно было учиться заочно, и список заочных вузов. Этим же Постановлением вводилась во всех заочных вузах и отделениях курсовая система обучения и обязательная сдача всех экзаменов и зачетов, а для заочников устанавливались дополнительные оплачиваемые отпуска по месту работы.

В 70-е годы заочные филиалы крупных вузов открываются практически в каждом областном центре. Для студентов заочных отделений издают особые учебники и справочники, снимают образовательные фильмы и разрабатываются методические материалы. С этого времени заочное обучение стало органической частью общей системы образования в СССР (а затем и в России), в которой осуществляется подготовка специалистов по большинству специальностей, принятых в системе высшего и среднего специального образования. А благодаря развитию ИТ-технологий, сегодня заочное образование постоянно модернизируется, становясь все более похожим на дистанционное обучение. Современная система получения высшего образования, поддерживаемая новейшими информационными технологиями, улучшила качество процесса заочного обучения.

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска